Кадр из фильма "Богемская рапсодия"

Картина "Богемская рапсодия" американского режиссера Брайана Сингера получила "Золотой глобус" в номинации "Лучший драматический фильм". Церемония вручения этой кинопремии состоялась 6 января в Лос-Анджелесе.

Победители перечислены в Twitter кинопремии, трансляцию церемонии вела телекомпания NBC.

В данной номинации также были представлены фильмы "Звезда родилась" (A Star is Born, 2018) Брэдли Купера, "Черный клановец" (BlacKkKlansman, 2018) Спайка Ли, "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk, 2018) Барри Дженкинса, а также "Черная пантера" (Black Panther, 2018) Райана Куглера, отмечает ТАСС.

Американо-британская лента "Богемская рапсодия" рассказывает о головокружительном пути к успеху группы Queen и ее выдающегося вокалиста Фредди Меркьюри. Главные роли исполнили Рами Малек, Люси Бойнтон, Гвилим Ли и Бен Харди. Малек также был удостоен "Золотой глобуса" за лучшую драматическую роль. Данный "Золотой глобус" стал для Малека первым. До этого он был номинирован на эту награду за роль в сериале "Мистер робот" (Mr. Robot).


Британская исполнительница Оливия Колман получила "Золотой глобус" в номинации "Лучшая актриса в комедии или мюзикле" за роль в картине "Фаворитка", (The Favourite, 2018). Соперницами Колман были Эмили Блант ("Мэри Поппинс возвращается", Mary Poppins Returns, 2018), Элси Фишер ("Восьмой класс", Eighth Grade, 2018), Шарлиз Терон ("Талли", Tully, 2017) и Констанс Ву ("Безумно богатые азиаты", Crazy Rich Asians, 2018).

В номинации "Лучший актер в комедии или мюзикле "Золотой глобус" получил британско-американский исполнитель Кристиан Бэйл за роль в картине "Власть" (Vice). Фильм повествует об американском политике Дике Чейни, который в 2001-2009 годах занимал пост вице-президента США в администрации Джорджа Буша - младшего. Роль Чейни и исполнил до неузнаваемости преобразившийся Бэйл, а экс-президента сыграл обладатель "Оскара" Сэм Рокуэлл. "Власть" была номинирована на шесть статуэток, в том числе за сценарий, режиссуру и лучшую женскую роль второго плана.

Лучшей актрисой второго плана стала американка Реджина Кинг за роль в картине "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk, 2018). Фильм рассказывает о судьбе человека, который попал в тюрьму по ложному обвинению в изнасиловании.

Леди Гага завоевала "Золотой глобус" за песню Shallow к фильму "Звезда родилась". В нем она сыграла главную роль.

Премия "Золотой глобус", ежегодно присуждаемая Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, по престижности уступает в США лишь "Оскару". Награда вручается по итогам прошедшего года в более чем двух десятках категорий, охватывающих кинематограф и телевидение. Статуэтка, которую вручают победителям, представляет собой миниатюрный глобус из цинка, покрытый позолотой и обвитый кинолентой, установленный на четырехгранной колонне из мрамора.

В этом году на церемонии впервые вручат награду "За заслуги в области телевидения". Первые номинанты в этой категории будут названы в ближайшие дни. Премия названа в честь популярной американской актрисы Кэрол Бёрнетт. Она же, как ожидается, и станет ее первым лауреатом.

В прошлом году лучшим драматическим фильмом была признана картина"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" режиссера Мартина Макдонаха. Тогда же на награду в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" претендовала драма российского режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь", но премию получил фильм немецкого режиссера Фатиха Акина "На пределе".