neilyoung.com

Легендарный рокер Нил Янг, известный своим презрительным отношением ко всевозможным музыкальным премиям, получит награду благотворительной организации MusiCares, которая признала музыканта "персоной года", сообщает агентство Reuters.

MusiCares назвала 63-летнего музыканта образцом "художественной честности и иконоборческого творчества" последних 40 лет. Примечательно, что официальные мероприятия вручения премии, в том числе концерт приглашенных звезд, пройдут в Лос-Анджелесе 29 января 2010 года - за 2 дня до 52-й ежегодной церемонии вручения Grammy, отмечает AP.

Первую премию "Персона года" MusiCares вручила в 1991 году. Ранее ее лауреатами становились Нил Даймонд, Арета Франклин, Билли Джоэл, Брайан Уилсон, Натали Коул, Фил Коллинз, Лучано Паваротти, Стиви Уандер, Элтон Джон и другие. Все собранные средства пойдут в благотворительный фонд MusiCares, оказывающий помощь музыкантам, испытывающим финансовые нужды или проблемы со здоровьем.

Стоит отметить, что канадец Нил Персивэл Янг считается одним из самых плодовитых и влиятельных авторов песен в истории рок-музыки, наряду с Бобом Диланом. Он работал почти во всех направлениях рок-музыки, при этом основными жанрами его творчества являются мелодичный акустический фолк-рок или кантри-рок ("Heart of Gold", 1972) и чрезвычайно громкий электрогитарный хард-рок.

Однако несмотря на богатую музыкальную биографию, Янг не получил ни одной награды премии Grammy, хотя и был неоднократно номинирован. "Я не материл для Grammy, - заявлял он еще в 1987 году. - Я ненавижу это, поскольку это не имеет ничего общего с рок-н-роллом, а только с Голливудом. Группка людей вручают друг другу премии и хвастаются тем, что установили лучший рекорд. В музыке нет ничего лучшего".