Архив NEWSru.com

Из запасников Астраханской Государственной картинной галереи действительно была похищена картина Ивана Айвазовского "Восход". Министр культуры РФ Михаил Швыдкой накануне подтвердил, что специалисты Русского музея в Санкт- Петербурге и Всероссийского центра художественно-научной экспертизы им.Грабаря в Москве пришли к заключению, что в запасники галереи после реставрации под видом оригинала картины Ивана Айвазовского "Восход" была возвращена "не очень удачная подделка".

"Экспертиза завершилась в минувшую субботу 13 сентября. Заключение экспертов подтверждено тщательной технологической экспертизой", - сказал Швыдкой. Он также сообщил, что в декабре в Минкультуры РФ будет проведена коллегия, посвященная проблемам сохранения музейных фондов страны.

"Тема коллегии намечена задолго до того, как возник случай с хищением Айвазовского в Астрахани. Темаопределена тем обстоятельством, что проблемы сохранения движимых,как и недвижимых, памятников культуры является одной из самыхприоритетных в деятельности федерального ведомства культуры", - отметил министр.

Министр признал что, "сегодня очевидно, существуют явные структурные пробелы в области хранения ценностей". "Очевидно необходимо создать специальную службу в структуре нашего министерства, которая будет заниматься исключительнопроблемами сохранения движимых и недвижимых памятников культуры.Очевидно, этот вопрос будет вынесен на декабрьскую коллегию", -сказал Швыдкой.

В то же время он отметил, что "любой отдельный факт хищения, конечно, наносит серьезный удар по репутации многочисленной ассоциации музейных работников России. А это - люди в подавляющем большинстве исключительно порядочные, честные, самоотверженные, за ничтожную зарплату делающие огромное дело спасения исохранения национального художественного наследия".

Ранее главный специалист пресс-службы астраханского губернатора, занимавшаяся этим вопросом, Галина Годунова сообщила "Интерфаксу", что уголовное дело по возможному факту хищения картины и последующей замене ее подделкой возбуждено в августе2003 года астраханским управлением по экономическим преступлениям в ходе плановых оперативных мероприятий. В деле фигурируют трое - директор галереи Людмила Ильина, главный хранитель фондов Галина Машарова и реставратор Елена Маслова.

В галерее нет реставрационной мастерской и потому при необходимости реставрации пользуются мастерской краеведческого музея. Маслова взяла картину "Восход" Айвазовского на реставрацию еще четыре года назад, а вернула в галерею этим летом.Сотрудники галереи сразу обратили внимание, что отреставрированная картина выглядит "как-то странно". Кто-то из специалистов сообщил об этом в правоохранительные органы.