Reuters

Актеры Мэтью Макконахи, Майкл Дуглас, актрисы КейтБланшетт и Лупита Нионго в субботу завоевали престижные премииГильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Award),объединяющей около 165 тысяч исполнителей ролей в кино и нателевидении, а также других работников индустрии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, эксперты уверены, что по итоговому распределению наградможно сделать выводы и об исходе главного киносостязания года -"оскаровской гонки": члены Гильдии обладают большим числомголосов в Американской академии киноискусств, вручающей золотыестатуэтки.

Члены Гильдии не выбирают лучший фильм, поэтому самойпрестижной номинацией является "лучший актерский состав". Вэтом году им признан творческий коллектив ленты Дэвида О.Рассела "Афера по-американски" (American Hustle).

Звание "лучшего актера" присвоено Мэтью Макконахи за егороль в фильме Жан-Марка Валле "Далласский клуб покупателей"(Dallas Buyers Club), а "лучшей актрисой" стала оскароноснаяКейт Бланшетт, сыгравшая в драме Вуди Аллена "Жасмин" (Blue Jasmine).

Сериал "Во все тяжкие" (Breaking Bad) одержал победу в двухключевых номинациях - "лучший актерский состав драматическогосериала" и "лучший актер драматического сериала". Премиюполучил кумир миллионов Брайан Крэнстон.

Лупита Нионго признана лучшей актрисой второго плана за фильм "12лет рабства", лучшим актером второго плана стал Джаред Лето за его игру в "Далласском клубе покупателей".

Майкл Дуглас победил в категории "лучший актер в телефильмеили мини-сериале" за роль в ленте "За канделябрами". Его перевоплощение в стареющего скандально известного пианиста и конферансье Владзиу Валентино Либераче принесло актеру уже вторую престижную награду в сезоне: ранееАссоциация иностранных журналистов, аккредитованных приГолливуде, присудила Дугласу "Золотой глобус". Эллен Миррен победила в аналогичной женской категории за роль в телесериале "Фил Спектор".

В номинации "лучший актер комедийного сериала" пальмупервенства завоевал Тай Буррел ("Американская семейка", ModernFamily), этот же сериал завоевал приз в престижной категории"лучший актерский состав в комедийном сериале". Лучшей комедийной сериальной актрисой признана Джулия Луис-Дрейфус ("Вице-президент", Veep).

Мэгги Смитт получила награду как "лучшая актриса в драматическом сериале" ("Аббатство Даунтон").

20-я юбилейная церемония состоялась в лос-анджелесскомвыставочном комплексе "Шрайн".

Награды Гильдии представляют собой бронзовые статуэтки сдвумя театральными масками в руках, их вес составляет 5,4 кг, авысота 40,6 см. Гильдия киноактеров - крупнейший профсоюзГолливуда, созданный в 1933 году.