Russian Look

Знаменитый писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) заявил, что заканчивает писать детективы, чтобы создать новую "Историю государства российского".

"Одни писатели мечтают стать новыми Толстыми, другие - новыми Чеховыми. Я (пришло время в этом признаться) всегда мечтал стать новым Карамзиным", - поясняет писатель в своем блоге на сайте Livejournal.

"Я перестаю быть детективщиком. Серию про Фандорина, конечно, закончу, но главным моим интересом и главным направлением моей работы стал многотомный проект "История российского государства". Я, собственно, приступил к этому большому делу уже давно, и вот - первый том, уф, написан", - пишет Акунин.

Этот том, по словам писателя, охватывает период до монгольского нашествия. Он отметил, что уже двести лет "истории России" пишут именно ученые историки, а их, кроме студентов и людей, углубленно интересующихся прошлым, мало кто читает.

"Когда же историю страны рассказывает не ученый, а дилетант-беллетрист, он в силу профессии заботится о том, чтобы книгу было нескучно читать - как это делал Николай Михайлович", - напомнил Акунин.

При этом сам писатель признается, что сам, несмотря на историческое образование, не имеет цельного представления об истории России. "И это главная причина, по которой я взялся за дело. Хочу понять, как образовалось наше государство, как оно развивалось и почему стало таким, каким сегодня является", - написал он.

Он заявил, что его "История" предназначена не для историков, а для тех, кто плохо знает биографию своей страны и хотел бы знать ее лучше, и пообещал, что она будет "неидеологизированная".

"У меня нет никакой заранее придуманной концепции, для которой требовалось бы найти доказательства", - заверил Акунин. Вместе с выходом каждого тома "Истории" он пообещал выпускать "несерьезный" том, составленный из исторических повестей, действие которых происходит в ту же эпоху. Их главные персонажи будут генеалогически связаны друг с другом, создавая "большущую мегаповесть о жизни одного русского рода за тысячу лет". Оформление обеих серий будет выдержано в едином стиле, однако продаваться они будут по отдельности.

По расчетам Акунина, первый комплект книг выйдет не ранее конца года, поскольку пока он не определился с издательством и подробностями проекта.