sluganaroda.ru

Сценарист фильма "Страсти Христовы" Бенедикт Фицджеральд подал иск против режиссера Мела Гибсона. Поводом для начала судебного разбирательства послужила жалоба сценариста, посчитавшего свой гонорар недостаточным. По решению Верховного суда Лос-Анджелеса, Гибсон должен будет предстать перед судом в середине января, сообщает агентство AP.

По словам представителя Фицджеральда, Гибсон потратил десятки тысяч долларов, причитавшихся сценаристу, на образование своих детей в Италии и услуги мануального терапевта, которому, по данным истца, режиссер заплатил 78 тысяч долларов.

Напомним, что картина "Страсти Христовы", бюджет которой составил 30 млн долларов, заработала в мировом прокате более 600 млн долларов. Картина рассказывает о последних двенадцати часах жизни на земле Иисуса Христа. В основе сценария, написанного совместно Мелом Гибсоном и Бенедиктом Фицджеральдом, лежат четыре канонических Евангелия.

О предельном натурализме фильма сразу же заговорили в Америке, где он вышел на экраны в феврале 2004 года. Герои фильма "Страсти Христовы" говорят на языках, на которых они говорили бы два тысячелетия назад. Иудеи, включая Христа и апостолов, говорят на арамейском, а римляне - на латыни.