RTV International

Выставка так называемой"балдинской коллекции" рисунков и картин из собрания Бременскогокунстхалле (Германия) откроется в субботу вечером вГосударственном музее архитектуры им. Щусева в Москве.

Впервые предстанут перед публикой 362 рисунка и 2 картины изсобрания Бременского музея, вывезенные в июле 1945 года изГермании в Россию капитаном Советской армии Виктором Балдиным.

Согласно пояснительной записке, подготовленной в МинкультурыРФ в связи с развернувшейся дискуссией вокруг намеренияфедерального Минкультуры вернуть Бременскому музею егособственность (дискуссия развернулась по инициативе председателяКомитета по культуре Госдумы РФ Николая Губенко), история вывозаэтой коллекции выглядит так.

В разгар второй мировой войны - в 1943 году - Бременскийкунстхалле эвакуировал свои художественные ценности дляобеспечения их сохранности в условиях войны в замок Карнцов(округ Кириц, земля Бранденбург). В июле 1945 года замок былзанят частями 38-й Пинской инженерно-саперной бригады 61-й армии.Капитан Виктор Балдин обнаружил огромное количество рисунков,которые некоторые из его солдат пытались употребить насамокрутки. Собрав, что смог (362 рисунка и 2 картины), В.Балдинвывез их в Москву.

"По сути, Балдин спас эту часть армянской коллекции, -неоднократно подчеркивал на пресс-конференциях и брифингахпоследних дней министр культуры РФ Михаил Швыдкой. - И этопонимали в самой Германии - недаром в Бремене советскому капитанубыл присвоен титул почетного гражданина города. Но юридическиБалдин вывез свою коллекцию незаконно - в качестве личноготрофея. В течение нескольких лет Балдин тайно держал коллекциюу себя дома в Москве, боясь обнародовать свой трофей. Позднее,став директором Музея архитектуры, он передал коллекцию туда. Вэтот музей коллекция и вернулась в эти дни на выставку.

Законный вывоз трофеев из Германии после Победы 1945 годаосуществлялся лишь по распоряжению советского командования,действовавшего после победы над гитлеровцами на территорииГермании - в качестве компенсации за причиненный гитлеровцамиущерб Советскому Союзу. "Именно поэтому, - считают Швыдкой ивозглавляемое им министерство, вопрос о возвращении "балдинскойколлекции" Германии не подпадает под нынешний Закон о реституции,а подпадает под Закон о ввозе и вывозе и Гражданский кодекс, наоснове которых Минкультуры РФ и намеревалось возвратить коллекциюв Бремен".

29 марта выставка "балдинской коллекции" должна былаоткрыться в Германии. Теперь выставка открывается в тот же день,но в России. Перед московской публикой предстанут рисункиРембрандта и Дюрера, Буше и Коро, Дега, Делакруа, Гойи, Тулуз-Лотрека, Мане. И две картины, одна из которых принадлежит кистивеликого испанского живописца Франсиско Гойи.

Эта картина входила в число 20 произведений, которые, попредварительным договоренностям между министрами культуры Россиии Германии и между дирекциями Эрмитажа и Бременского кунстхалле,должны были остаться в России - в санкт-петербургском Эрмитаже.