Пресс-служба Президента России

Часть коллекции драгоценностей и некоторые личные вещи народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, которые не пропали после ее смерти, выставят на продажу в аукционном доме "12й стул" в декабре 2019 года. Зыкина собрала уникальную коллекцию, с которой не расставалась - возила с собой на гастроли в саквояже. По роскоши эти драгоценности соревновались с коллекцией "кремлевской принцессы" - дочери генсека ЦК КПСС Галины Брежневой.

Всего на аукцион выставят около 40 лотов. Среди топ-лотов - любимые серьги певицы с бриллиантами старинной огранки и сапфирами огранки кабошон в 17 карат. Кроме того, на торги выставлено колье, созданное бакинскими мастерами и преподнесенное Зыкиной, по семейному преданию, Гейдаром Алиевым, выполненное в белом и желтом золоте и состоящее из 127 природных бриллиантов.

На торгах также будет представлена малая парюра (набор ювелирных украшений) - колье, серьги и кольцо из белого и желтого золота: колье со 112 бриллиантами по 1,4 карата, серьги с 32 бриллиантами и кольцо с 16 бриллиантами, сообщается на сайте аукционного дома.

Среди других предметов из коллекции Зыкиной - кольцо с изумрудом в 5,25 карат и 18 бриллиантами; браслет с 16 бриллиантами и кабошоном бирюзы, изготовленный в начале XX в.; старинная брошь-трансформер с 4 бриллиантами старой огранки и 5 природными гранатами (альмандинами) из золота желтого цвета; серебряная брошь "Снежинка" с гранатами-пиропами; золотая брошь "Павлин" с бирюзой - любимым камнем молодости певицы; золотая подвеска-брошь с природным аметистом и 96 бриллиантами общей массой 0,86 карат.