NEWS.rin.ru

Полиция японского города Кобе арестовала накануне убийцу российской девушки Анастасии Шелепановой сразу после того, как тот выписался из больницы, где залечивал нанесенные самому себе ножевые раны. Он полностью признается в содеянном, сообщили представители полиции, которая на допросах пытается установить мотивы преступления.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в полицейском управлении Кобе, крупного портового города на западе Японии, 22-летняя Анастасия Шелепанова в июле прибыла в эту страну из Санкт-Петербурга по визе "работника индустрии развлечений".

Убийство было совершено незадолго до полуночи 16 августа в ночном кабаре "Академи" в центре города, где работала российская девушка. Ее подозвал один из посетителей, 47-летний Мицуру Ясуока, который был постоянным клиентом заведения. Мужчина стал приходить в кабаре особенно часто после того, как там появилась Анастасия Шелепанова.

Когда девушка, извинившись, попыталась уйти от его столика, он удержал ее за руку, а затем ножом нанес удары в голову и живот. После этого с криком "Сейчас я отвечу за это" Ясуока трижды ударил себя тем же ножом в живот и грудь. В тяжелом состоянии убийцу доставили в госпиталь, где ему была сделана операция. Тело убитой, которой в сентябре исполнилось бы 23 года, было отправлено в Санкт-Петербург.

По данным японских иммиграционных властей, около 6 тысяч девушек из России, не считая гражданок других стран СНГ, находятся в Японии с визами "работниц индустрии развлечений", причем часто нелегально, поскольку их визы давно просрочены.

Многие из девушек только по прибытии в Японию узнают, что им предстоит трудиться в стриптиз-барах или выполнять в ночных клубах функции так называемых "хостесс" ("хозяек"), которые заключаются в том, чтобы максимально "раскручивать" клиентов мужского пола. Известно множество ситуаций, когда у девушек отбирают паспорта, держат на бесправном положении, жестоко эксплуатируют, платят ничтожно мало, а иногда и склоняют к занятиям проституцией.