Архив NEWSru.com

Министерство по налогам и сборам с 2003 года будет направлять гражданам, владеющим транспортными средствами, извещения об уплате транспортного налога по домашнему адресу. Об этом сообщил глава МНС Геннадий Букаев во вторник в ходе интернет-конференции, передает РИА "Новости".

Транспортный налог должны будут платить все владельцы зарегистрированных транспортных средств.

Налог должны будут платить все граждане независимо от того, в каком состоянии находятся их машины и эксплуатируются они или нет.

В этой связи Букаев призвал налогоплательщиков разобраться со своими транспортными средствами и "упорядочить свои отношения с автоинспекцией".

Министр предложил налогоплательщикам снять с учета машины, которые не эксплуатируются. В противном случае за них также придется платить транспортный налог, указал он.

Транспортный налог вводится в действие с 1 января 2003 года. Ставки этого налога устанавливаются субъектом Федерации. Он заменит налоги на пользователей автодорог и на владельцев транспортных средств.

Эти два налога уплачиваются во время прохождения техосмотра, а значит с транспортных средств, которые не эксплуатируются, налоги сейчас не собираются.

"Если же автомобиль будет продолжать оставаться на учете, то мы предъявим извещение об уплате налога", - заметил министр. По его словам, в настоящее время налоговые органы получают базы данных от всех регистрирующих транспортные средства организаций.