МБСП

Размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов по вкладам Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП), в отношении которогоБанком России был введен мораторий по удовлетворению требованийкредиторов, по предварительным данным, оценивается примерно в 16,5 млрдрублей. Речь идет о размере потенциальных выплат вкладчикам банка, передает "Интерфакс".

"Окончательно объем и структура подлежащего выплате страховоговозмещения будут установлены в рамках формирования временнойадминистрацией реестра обязательств банка перед вкладчиками не позднее22 октября 2018 года", - сообщили агентству в АСВ.

До этого времени также планируется отобрать банк-агент дляосуществления выплат вкладчикам. Выплаты начнутся не позднее 29 октября2018 года.

ЦБ РФ ранее в понедельник возложил на АСВ функции временной администрациипо управлению МБСП, ввел мораторий на удовлетворение требованийкредиторов банка, говорится в сообщении регулятора.

Принятое решениеБанк России объяснил неустойчивым финансовым положением МБСП и наличиемугрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Временная администрациявведена сроком на шесть месяцев, мораторий - на три месяца.

Ранее в ходе проведения надзорныхмероприятий за деятельностью МБСП Банк России выявил проблемные активы у кредитной организации, доформированиеадекватных принимаемому риску резервов под данные активы и отражениевлияния в отчетности банка привело к возникновению реальной угрозыинтересам кредиторов и вкладчиков.

По итогам второго квартала 2018 года МБСП с активами в 36,7 млрдрублей занимал 114-е место по размеру активов в рэнкинге"Интерфакс-100" и 76-е место в РФ по размерувкладов физлиц (19,6 млрд рублей). Банк являетсязначимым для региона присутствия - Санкт-Петербурга, а также тем, чтокредитная организация обслуживает существенное количество вкладчиков исоциально- и регионально-значимых компаний.

МБСП подконтролен председателю правления Сергею Бажанову. Он в1999-2008 годах являлся президентом этого банка, потом в 2008-2013 гг. былчленом Совета Федерации от Ульяновской области, а в августе 2013 г.вернулся на пост главы МБСП.