Graham Cluley / Twitter

Специалист по кибербезопасности из Нидерландов по имени Виктор Геверс сообщил, что ему удалось всего за несколько попыток подобрать пароль к аккаунту президента США Дональда Трампа в Twitter. Учетная запись не была защищена двухфакторной аутентификацией, поэтому Геверс также смог войти в микроблог Трампа.

Подробности об этой истории Геверс сообщил нидерландским изданиям Volkskrant и Vrij Nederland, а позднее о ней написали многие другие СМИ.

Ранее Геверс рассказывал, что с двумя коллегами уже получал доступ к микроблогу Трампа. Они сделали это в 2016 году, узнав пароль из утечки данных пользователей соцсети LinkedIn. Паролем Трампа тогда была комбинация "yourefired" ("Вы уволены", эти слова будущий президент часто произносил в телешоу The Apprentice). Спустя четыре года Геверс вновь решил проверить защиту твиттера Трампа. Старый пароль не подошел, но эксперт увидел, что учетная запись не защищена двухфакторной аутентификацией и всего за пять попыток подобрал пароль - "maga2020!" (сокращение от Make America Great Again).

По словам Геверса, он вошел в аккаунт Трампа, но не стал вносить какие-либо изменения или публиковать записи, но сделал скриншоты страницы редактирования профиля. После успешного взлома он предпринял несколько попыток связаться с самим Трампом, но не получил ответа. Через некоторое время с ним связались представители Секретной службы США, которые восприняли его сообщение об уязвимости твиттера президента Соединенных Штатов всерьез. Вскоре пароль был изменен.

Представитель Секретной службы перенаправил обратившегося за комментарием журналиста издания The Verge в Белый дом. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир назвал историю Геверса вымыслом, но отказался сообщить какие-либо подробности о мерах защиты аккаунтов Трампа в социальных сетях.

"Мы не располагаем доказательствами, которые подтверждали бы это заявление", - сообщил представитель Twitter, добавив, что сервис использует дополнительные меры для защиты аккаунтов высокопоставленных лиц, связанных с выборами в США. Уточнять, о каких именно мерах идет речь он не стал. О дополнительных мерах защиты аккаунта Трампа упоминали и раньше: микроблог американского президента не пострадал во время массового взлома микроблогов знаменитостей в июле, когда хакеры получили доступ ко многим аккаунтам через внутренние инструменты Twitter.

Отметим, что Виктор Геверс имеет хорошую репутацию в своей среде, но многие усомнились в его истории, сочтя маловероятным, что микроблог одного из самых влиятельных людей в мире был настолько слабо защищен от взлома. The Verge не исключают, что меры защиты могли быть ослаблены на время президентской кампании, чтобы упростить доступ штаба к аккаунту Трампа.