Главное управление МЧС России по Сахалинской области

Ураганный ветер обрушился рано утром в пятницу на Южно-Сахалинск и юг Сахалина. В самой южной точке острова - на мысе Крильон - сила ветра достигала 63 м/с, сообщили "Интерфаксу" в управлении Сахалингидрометслужбы. В МЧС сообщили о закрытии паромной переправы Ванино - Холмск, связывающей Сахалин с материком.

"Ураганы с силой ветра более 60 м/с у нас большая редкость... Очень глубокий циклон, который сейчас находится над южной частью Татарского пролива у о. Монерон (Невельский район, Юго-Западное побережье Сахалина), принес ураганный ветер на юг острова. ВЮжно-Сахалинске ветер достигает 35 м/с", - сообщил метеоролог.

По данным гидрометслужбы, минувшей ночью на юге острова выпала треть месячной нормы осадков.

В результате циклона, по предварительным данным, один человек погиб, 16 госпитализированы сообщили ТАСС в департаменте информационной политики региона. "По оперативным данным, в результате циклона погиб один человек, госпитализированы 16, в том числе один ребенок", - сказали в ведомстве.

Ранее портал АСТВ сообщал, что из-за урагана погибла 60-летняя пенсионерка из села Чехов Холмского района. Предположительно, на нее упала часть крыши. На месте работает следственная группа, устанавливаются все детали произошедшего, говорится на сайте.

В связи с экстренной ситуацией губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко покинул инвестиционный форум в Сочи и вылетает в регион, пострадавший от циклона. "Ситуация сложная, я должен срочно вылететь в регион" - сказал корреспонденту ТАСС Кожемяко. По его словам, сразу по прибытии на Сахалин он проведет совещание, а затем лично побывает в районах, пострадавших от стихии.

На Сахалине оценивают ущерб от шторма

Как сообщили в МЧС, "режим чрезвычайной ситуации на 17:00 официально введен в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Долинском городских округах". "По погибшим и пострадавшим: одна женщина погибла, 16 пострадавших госпитализированы, в их числе один 11-летний ребенок", - заявил начальник главного управления МЧС по Сахалинской области Денис Ильинов.

В Южно-Сахалинске повреждено 218 кровель, повалено 870 деревьев. Без света находятся более 100 тысяч жителей области (примерно пятая часть населения острова).

В Невельске без крыши осталось терапевтическое отделение больницы. В Долинске тоже пострадала кровля центральной районной больницы, аналогичные повреждения есть и в Корсаковской ЦРБ.

Шторм затопил порт и городские улицы

В городе Корсаков на юге Сахалина из-за морского шторма затоплена улица и территория порта. "В результате сильного шторма в море и большой нагонной волны затоплена территория Корсаковского морского порта и ул. Вокзальной вплоть до школы N1. На дороге уровень воды достигает одного метра. Движение по этой улице закрыто. Затоплена территория в районе Южного Мола, где уровень воды составляет 50 см. Размыта дорога на подъезде к порту Пригородное и дорога на участке Корсаков - Новиково. Проезд по этим дорогам закрыт", - рассказали РИА "Сахалин-Курилы" в местном отделе по делам ГО и ЧС.

Ожидается, что далее циклон будет двигаться через центральную часть Сахалина в Охотское море. "Сегодня самая плохая погода сохранится на юге острова. Предстоящей ночью она перейдет на север Сахалина, где также ожидаются ураганный ветер и сильные дожди", - сообщил сотрудник Сахалингидромета.

Прогноз на предстоящую ночь: сильный ветер до 25-30м/с, на побережье - до ураганных значений (до 38 м/с). В субботу погодапостепенно будет улучшаться на юге острова, но дожди и ветер до 15-20м/с сохранятся. Улучшение погоды в регионе ожидается в воскресенье.