Russian Look

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вызвал бурю негодования у интернет-пользователей, устроив во вторник, 7 июля, в своем Twitter опрос по поводу допустимости связывания детей. Он предложил своим подписчикам высказаться за или против такого метода воспитания.

Поводом для опроса стала появившаяся в прессе информация о случаях связывания несовершеннолетних пациентов в коррекционных и психиатрических учреждениях. Накануне Астахов сообщил в соцсети, что во время инспекции интерната для умственно отсталых детей "Забота" в Карачаево-Черкесии были обнаружены грубые нарушения, в том числе выяснилось, что воспитатели регулярно связывали восьмилетнего мальчика.

Напомним, что Павел Астахов за последние месяцы не в первый раз становится объектом для сарказма и порицания интернет-пользователей. Так, шквал критики весной вызвали его неосторожные комментарии по поводу резонансной свадьбы в Чечне 46-летний силовика Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой. Омбудсмен заявил, что не имеет ничего против замужества несовершеннолетних, пояснив, что в некоторых регионах женщины созревают очень рано, еще в молодом возрасте начиная терять свою красоту.

"Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан", - сказал омбудсмен. Он вынужден был принести извинения женщинам после шумихи в Сети.