НТВ

Руководитель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин в среду говорил на тему развития системы правоохранительных органов, выступая на конференции "Развитие системы правоохранительных органов РФ". Она прошла в Санкт-Петербурге в северо-западном филиале Российской правовой академии Минюста. На конференции присутствовали учащиеся разных курсов академии, представители правовых научных школ России и Польши.

Он рассказал, что следствие – и вообще никто – не знает настоящих хозяев аэропорта "Домодедово", пережившего теракт. В деле об убийстве Анны Политковской не осталось прямых улик, а экспертизы причин смерти Трифоновой и Магнитского слишком сложны для понимания простых обывателей. Также, как сообщает газета "Взгляд", Бастрыкин предложил решение конфликта между СК и прокуратурой.

Ответственных за безопасность аэропорта "Домодедово", где в январе в результате крупного теракта погибли 37 человек и более 200 получили ранения, установить проблематично, заявил глава СК. "Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность", – цитирует Бастрыкина РИА "Новости".

- Бастрыкин: Российские следователи работают лучше, чем Скотланд-Ярд

По словам главы СК, несколько лет назад аэропорт попадал в поле зрения Следственного комитета, когда предполагалось, что объект подвергался рейдерскому захвату. В том расследовании фигурировали два лица, которые являются "зиц-директорами".

Напомним, взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 7 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

После теракта началась череда проверок, которая привела к ряду отставок, однако эксперты утверждают, что наказаны были не непосредственные виновники того, что теракт в крупнейшем российском аэропорту стал возможен.

О Политковской

Бастрыкин в среду также рассказал о ходе расследования убийства журналистки Анны Политковской. Он отметил, что следствие будет строить доказательную базу по делу на косвенных уликах из-за отсутствия прямых. Он отметил, что следствие вряд ли сможет получить прямые доказательства для предоставления в суде.

"У нас, действительно, не было прямых доказательств, но у нас былообилие косвенных. Мы знаем, что мы не добудем прямых доказательств (втекущем расследовании). Но мы будем наращивать объем косвенныхулик", - сказал Бастрыкин.

Глава СК напомнил, что присяжные оправдали обвиняемых в ходе предыдущего рассмотрения дела Политковской в суде. По его словам, расследование продолжается, но прямых улик, доказывающих вину, у следствия нет. Бастрыкин объяснил, что представителям ведомства в суде придется "убеждать присяжных, что кроме "видел – не видел" есть и другие доказательства".

Правозащитники: расследование убийства Политковской не продвигается

Заявление Бастрыкина не обнадежило правозащитников. Они опасаются, что дело об убийстве Политковской не будет расследовано.

"Боюсь, что такой риск велик", - цитирует "Интерфакс" в среду главуроссийского правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. "Я опасаюсь, что следствие, не найдя достаточных улик и не собравдостаточных сведений на первом этапе, сейчас действительно можетзабуксовать", - отметил правозащитник.

Он заявил, что в самом начале "следствие не пошло по путирасследования версий, в которых можно предполагать участие в подготовкеэтого убийства тех или иных представителей государства"."В частности, остался открытым вопрос о роли сотрудников ФСБ ворганизации слежки за Политковской, о связи с некоторыми фигурантамиэтого дела, о том, как киллер смог покинуть Россию. Тогда это не былоисследовано. Это являлось важнейшей частью для представлениядоказательств в суде", - сообщил глава центра "Мемориал".

"Дело Политковской"

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в лифте, в подъезде собственного дома на улице Лесной в Москве. Убийцы оставили на месте преступления пистолет Макарова и четыре гильзы.

По факту гибели журналистки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга"). В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудникФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другомуэпизоду. Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, а такжевернул дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом,расследование по которому продолжалось.

В конце января 2010 года глава департамента уголовного розыска МВДРФ Искандар Галимов заявил, что правоохранительные органов обладаютдоказательствами вины людей, оправданных судом по делу об убийствеПолитковской. "То, что там вернули, - это пусть будет на совести судей.То, что их вина доказана и люди причастны к убийству - это я гарантируюна 100%", - заявил Галимов.

6 октября 2010 года СК продлил срок расследования дела. В СКР заявили, что розыск обвиняемого в убийстве журналистки ведут МВД, ФСБ, СВР и Интерпол. Кроме того, по данным комитета, установлены возможные новые соучастники убийства Политковской.

О Трифоновой и Магнитском

В делах о гибели в следственных изоляторах Веры Трифоновой и Сергея Магнитского будут присутствовать сложные медицинские экспертизы, которые смогут оценить только специалисты, сообщил Бастрыкин. "Чтобы установить объективную истину в этих делах, нужно решить важнейшие вопросы медицинского характера на стадии предварительного следствия, а потом на суде дать им оценку. Это что - каждый с улицы может сделать?" - сказал глава СК.

Пример этих дел он привел, говоря об особенностях рассмотрения дел российскими судами присяжных, которые комплектуются гражданами, далеко не всегда компетентными при рассмотрении необходимых вопросов.

Бастрыкин посетовал, что в России за образец взят американский суд присяжных, тогда как в Европе существует - возможно более, по его мнению, подходящая для нашей страны - практика рассмотрения дел несколькими компетентными судьями.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский, который был арестован за уклонение от уплаты налогов, утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств. Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по двум статьям УК РФ - 124 (неоказание помощи больному) и 293 (халатность).

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста сталаострая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличиезаболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однакоконстатировали, что они не находились в острой стадии. Несмотря наотставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний,правозащитники считают, что реальное расследование причин гибелиМагнитского проведено не было.

Жительница подмосковного города Химки Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 года скончалась в "Матросской тишине", предположительно, от острой сердечной недостаточности. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила в результате длительного нахождения внутривенного катетера в правой бедренной вене с последующим развитием тромбофлебита. Указанный катетер был установлен в конце апреля 2010 года в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ).

О конфликте с прокуратурой

На конференции глава Следственного комитета коснулся конфликта между СК и прокуратурой, возникшего после возбуждения уголовного дела против предполагаемого организатора подпольных казино в Подмосковье Ивана Назарова. Бастрыкин видит решение проблемы в том, что следователи должны получить право обжаловать незаконные, с их точки зрения, решения прокуроров.

"Надо ставить вопрос, и мы сейчас это делаем – предоставить следователю право обжалования незаконных, с его точки зрения, решений прокурора в суде", – сказал Бастрыкин.

"Если ты не согласен с решением другой процессуальной фигуры – пожалуйста, есть суд", – добавил Бастрыкин. По его мнению, введение такой возможности для следователей является принципиальным вопросом, который позволит продолжить движение по пути расширения гласности и народовластия.

Бастрыкин: российские следователи работают лучше, чем Скотланд-Ярд

Подводя общий итог, глава СК отметил, что у его ведомства раскрываемость убийств значительно выше, чем у прославленного английского Скотланд-Ярда. По его словам, раскрываемость убийств у Следственного комитета составляет в среднем 86%, а в некоторых регионах России она достигает 100%. "У Скотланд-Ярда – 50–60%, в Швеции – 40%", – заверил Бастрыкин.

Глава СК РФ сообщил, что за три года существования самостоятельного Следственного комитета его сотрудники раскрыли более 1,5 тысячи убийств и около 3 тысяч изнасилований, совершенных в предыдущие годы.

Закон о выделении СК РФ из состава прокуратуры в отдельное ведомство вступил в силу 15 января 2011 года. В целом он положительно оценил работу своего ведомства. "Мы довольны своей работой. В основном", – уточнил Бастрыкин.