Телекомпания 'Эхо'

В России 16 октября завершается перепись населения. Скорее всего, этот день для переписчиков будет самым напряженным, поскольку процент тех, кто отложил свое участие в переписи на последний момент, достаточно высок.

Накануне официальный представитель Госкомстата России Ирина Збарская заявила, что за первых пять дней переписано всего 70% населения.

Между тем, как сообщает Regions.ru , данные о ходе переписи до ее окончания больше обнародоваться не будут. По словам заместителя председателя Тюменского областного комитета госстатистики Веры Марковой, к ним пришла служебная записка за подписью председателя Госкомстата Владимира Соколина. В ней запрещается распространять через СМИ точные данные о числе и проценте переписанных. Маркова объяснила инструкцию тем, что цифры еще сырые и требуют уточнения.

Однако, появились сообщения, что Госкомстат пытается скрыть тот факт, что перепись провалилась.

Переписчикам в одном из районов столицы дали указание заполнить анкеты самим

Оснований для таких предположений несколько. Во-первых: появились сведения о фальсификации. Как сообщает Газета.ru, жители района "Сокол", например, могут не беспокоиться: данные о них заносятся в переписные листы без их участия. Как рассказал один из работающих в этом районе рядовых переписчиков, им выдали домовые книги, в которые занесены фамилии живущих людей, их паспортные и некоторые другие данные. Ответы на остальные вопросы переписчиков попросили придумать самим. Таким способом власти пытаются выполнить обещание мэра устроить в столице 100-процентную перепись.

В Башкирии проверят объективность данных переписи

В ряде российских регионов будут проведены контрольные опросы населения для проверки объективности и правильности российской переписи населения /РПН/. Об этом заявил РИА "Новости" министр РФ по национальной политике Владимир Зорин.

По его словам, речь идет, в частности, о Башкортостане, Татарстане и ряде других регионов, где "при заполнении графы "национальность" осуществлялись попытки давления на переписчиков".

Как подчеркнул Зорин, в ходе опроса не было отмечено упоминание "ранее неизвестных науке этнических групп". По его мнению, в целом соблюдалась статья 26-я Конституции РФ о самоопределении по этническому и национальному признакам.

Причем, подчеркнул министр, в переписи учтены и такие "самоназвания" русского народа, как казаки и поморы, "что позволит более полно учитывать этнокультурные особенности этих групп населения в будущем".

Одним из признаков национальной идентичности Зорин назвал родной язык. Что касается в прозвучавших в СМИ сообщений о том, что были зарегистрированы такие "национальности" как скифы, половцы, "нерусские" и другие экзотические названия, то Владимир Зорин отметил, что в данном случае речь идет "о десятках или единицах людей, которые не повлияют на общенациональную картину по стране".

Перепись считается состоявшейся, если в ней приняли участие 90% населения

Напомним, что, по предварительным социологическим опросам, открыть двери переписчикам соглашались только 65% опрошенных. А на участки за 6 дней переписи пришли около 4% от общего числа переписанных жителей столицы.

Стоит отметить, что перепись можно считать удавшейся только в том случае, если число переписанных превысит 90%. "Если Госкомстат выполнит обещание начальника управления переписи населения Госкомстата России Ирины Збарской и перепишет 95√97% населения страны, то велика вероятность, что эти данные окажутся на треть фальшивыми",- делает вывод издание.

Госкомстат заявляет, что перепись проходит успешно

Тем не менее, в Госкомстате говорят, что перепись "проходит успешно, никакого бойкота со стороны населения нет, и вероятность признания ее итогов недействительными крайне мала".

Хотя первые итоги переписи предполагается обнародовать к 31 марта будущего года, уже сейчас прослеживаются некоторые очевидные тенденции. Самая явная - пополнение списка малых народностей. Например, в Краснодарском и Ставропольском краях свое рождение отпразднует новая национальность "казак".

Новые народы появятся и в Дагестане, Татарстане, Сибирском федеральном округе: среди них крещены (крещеные татары), чулымцы, кызыльцы, сойоты, качинцы. А в Ростове-на-Дону обнаружилось даже 10 скифов.

Подтверждаются также и оценки об исходе людей из отдаленных, труднодоступных населенных пунктов. На Дальнем Востоке и Камчатке только по итогам досрочной переписи обнаружен не один "город-призрак".

Речь идет о населенных пунктах, которые официально зарегистрированы, но на самом деле давно опустели и фактически перестали существовать, сказала Ирина Збарская, передает ИТАР-ТАСС. Настоящим испытанием на эффективность и работоспособность местных властей стала перепись в Чечне. Экзамен выдержан с честью, считают в правительстве республики. А ее итоги подтвердили экспертные прогнозы о том, что в Чечне проживают более миллиона человек, столько же как во времена СССР. Переписчики постучатся в дверь еще раз

Несмотря на то, что перепись завершается сегодня, не исключено, что переписчик постучится в дверь еще раз. С 17 по 21 октября пройдет контрольный обход каждой десятой квартиры или дома с тем, чтобы свести к минимуму погрешность учета населения. Предполагается, что полностью обработанные данные переписи, которые займут 12 объемных томов, будут обнародованы не ранее 2004 года

Переписная кампания 2002 года обойдется федеральному бюджету России в 5,1 млрд рублей.