PussyRiotVideo

Активистки Pussy Riot, накануне недобро встреченные кубанскими казаками при попытке снять клип на песню "Путин научит тебя любить родину", все же выпустили соответствующий видеоролик. На канале группы в YouTube была опубликована видеозапись, в которую вошли как фрагменты вчерашнего инцидента, так и постановочные сцены с участием девушек.

Так, кадры с казаками перемежаются со съемками "заплыва" активисток в Черном море и позированием на фоне олимпийских колец.

Судя по комментариям пользователей на YouTube, новый клип Pussy Riot им понравился. "Теперь в мировое турне со сводным казачьим ансамблем песен и плясок!" - отмечает один из интернет-пользователей. Впрочем, стоит отметить, что и негативных комментариев видео набрало немало.

Накануне, напомним, девушки, прибывшие на набережную Сочи в район морвокзала, попытались в балаклавах исполнить свою песню. Оперативно подоспевшие казаки не позволили активисткам долго "выступать". С девушек сорвали балаклавы, Надежда Толоконникова в какой-то момент оказалась на земле.

Как заявили активистки, у них на телах остались следы побоев. Они также утверждают, что присутствовавшая на месте полиция ничего не сделала для предотвращения конфликта.

В правоохранительных органах при этом сообщали, что накануне в морском порту Сочи произошла "потасовка с применением перцового газа" между "представителями местного населения Сочи" и "членами группы "Война". В УВД Сочи отметили, что "полицейские приняли все необходимые меры для пресечения потасовки" и что "принимают все необходимые меры для поиска и проведения процессуальных действий с зачинщиком или зачинщиками потасовки". В полиции начали расследование инцидента.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что сожалеет о произошедшем конфликте между местным населением в Сочи и представителями группы "Война". "Органы правопорядка должны тщательно расследовать это дело и привлечь виновных к ответственности", - сказал Ткачев журналистам в среду. Вместе с тем он отметил, что взгляды данной группы не поддерживаются подавляющим большинством населения края: "Тем не менее абсолютно все виновные в произошедшем должны понести наказание".

В больнице, куда активисты обратились после инцидента, сегодня сообщили, что пострадавшим было проведено обследование, однако помощь им не понадобилась.