Архив NEWSru.com

Российские ученыеразрабатывают технологии, позволяющие продлить жизнь человека поменьшей мере в два-три раза. Об этом сообщила докторбиологических наук Людмила Обухова из Института биохимическойфизики РАН.

"Мы надеемся, что скоро удастся разработать технологии,позволяющие продлить жизнь человека, если не до бесконечности, топо меньшей мере в 2-3 раза. Пока ведутся опыты над лабораторнымимышами и крысами, полученное в эксперименте увеличение срока ихжизни составляет 30-35%", - отметила Обухова в интервью"Интерфаксу".

По ее данным, российским ученым-геронтологам уже удалосьвыделить бессмертные клетки в культуре клеток соединительнойткани, введя в них определенный ген.

"Несмотря на многочисленные попытки западных ученых найтиген долголетия и использовать для продления жизни возможностигенной инженерии, наши ученые больше надеются на антиоксиданты- свободные вещества, позволяющие сократить количествоокислительных процессов, являющихся одной из причин старенияорганизма. Сейчас в России уже созданы синтетическиепрепараты", - сказала Обухова.