Moscow-Live.ru

На совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина впонедельник, 23 мая, каждому предприятию ракетно-космической отрасли былопоручено подготовить и представить в госкорпорацию "Роскосмос" список кандидатов, способных возглавить предприятие в случаеувольнения руководителя. Об этом сообщает во вторник, 24 мая, ТАСС соссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"На совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина былодано поручение каждому предприятию отрасли подготовить списоккадрового резерва из трех фамилий, которые могли бы возглавитьпредприятия. В течение двух месяцев данные списки должны бытьпредставлены в кадровую комиссию госкорпорации "Роскосмос", - сказалсобеседник агентства.

13 мая Дмитрий Рогозин говорил,что "смена руководства и вообще кадровое обновление такой важной ивысокотехнологичной отрасли, как ракетокосмическая", - "это оченьделикатная тема", и здесь "важно не махать дубиной и не убирать техлюдей, пусть даже возрастных, которые являются носителями определеннойшколы".

Деликатность в итоге воплотилась в списке дублеров, которыйбыло поручено составить во время встречи Рогозина с руководствомотрасли по вопросам качества и надежности ракетно-космической техникипо итогам первого пуска с Восточного.

Предполагается, что потенциальные сменщики будут назначенызаместителями генеральных директоров предприятий. Как пояснили в"Роскосмосе", решение о списке связано с тем, что на многихпредприятиях руководители не менялись годами, и кадровый резервнастолько мал, что не позволяет сменить главу организации без ущербадля отрасли.

В "Роскосмосе" разработана и внедряется единая политика формированиякадрового резерва от молодого специалиста до генерального директорапредприятия и управляющей компании. "Наша цель - внедрение единоймодели компетенции, методов оценки, обучения и назначения из кадровогорезерва в соответствии с единым планом ротации", - сказалпредставитель "Роскосмоса".

Контрольное управление президента России ведет масштабную проверку"Роскосмоса"

Как сообщили "Известиям" вгоскорпорации, аудиторы подняли результаты прежних проверок, в томчисле материалы Счетной палаты, и теперь проверяют заново, уже болеетщательно. Как рассказал источник в руководстве ракетно-космическойкорпорации "Энергия" (РКК "Энергия"), "последние недели наши людисидят все выходные, выискивая и запрашивая у контрагентов нужнуюинформацию. Запросили данные по численности работников, квалификации,состоянию производственных мощностей - по всему кругу информациивообще".

РКК "Энергия" не имела непосредственного отношения к событиям наВосточном - сбой старта ракеты и перенос запуска на сутки произошли повине других организаций: основную ответственность госкомиссия порасследованию причин сбоя первого пуска возложила на НПО автоматики,где изготовили кабель не по конструкторской документации, которыйоказался без нескольких необходимых перемычек.

Причина не только в техническом сбое, отложившем 27 апреля старт ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Проверка идет по совокупности фактов. Например, в течение прошлого года на орбите вышли из строя практически все спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков. Весной отказал EgyptSat 2, сделанный РКК "Энергия", в ноябре AMOS 5, сделанный ИСС ("Информационные спутниковые системы") имени академика М.Ф. Решетнева для израильской компании. Также на орбите отказал изготовленный для ЮАР радарный спутник "Кондор-Э".

Еще три аварии в 2015 году произошли в процессе вывода аппаратов наорбиту: в апреле неудачно закончился запуск корабля "Прогресс" сгрузом для Международной космической станции, в мае неудачно стартовал"Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом, в началедекабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ".

Напомним, что после переноса первого пуска ракеты гендиректорНаучно-производственного объединения автоматики (НПОА) имени академикаСемихатова Леонид Шалимов был отправлен в отставку с постановлением о неполном служебном соответствии. Его место занял Андрей Мисюра, который ранее возглавлял Министерство промышленности и науки Свердловской области.

В заседании госкомиссии, разбиравшейся в причинах произошедшего сбоя,принял участие президент РФ Владимир Путин, потребовавший"разбора полетов". Ракета стартовала на следующий день, 28 апреля.