Законодательное Собрание Приморского края

Законодательное собрание Приморского края на заседании в среду досрочнопрекратило депутатские полномочия своего бывшего спикера ЕвгенияОвечкина, передает "Интерфакс". За лишение Овечкина полномочий проголосовал 21 депутат,двое воздержались.

Сам Овечкин на заседании не присутствовал. Председатель Заксобрания края Виктор Горчаков сообщил, что он письменно попросил принять решение в его отсутствие.

Прокуратура Приморья установила, что Евгений Овечкин, будучи депутатом, иего жена владеют акциями двух иностранных коммерческих компаний. Внарушение федерального закона депутат не отказался от этих акций до 20августа 2013 года. Согласно законодательству, это является основаниемдля досрочного прекращения депутатских полномочий.

Прокурор предложил рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Овечкина. Он был избран депутатом Заксобрания Приморья по списку"Единой России".

Как сообщалось, экс-спикер парламента Приморья также может бытьисключен из партии "Единая Россия". Этот вопрос планируется обсудить наближайшем заседании политсовета.

Ранее в отношение Овечкина было возбуждено уголовное дело окрупном мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Речь шла о хищении топлива болеечем на 38 млн рублей. За возбуждением уголовного дела последовала отставка Овечкина с должности председателя Заксобрания. Позднее следователи приостановили расследование дела в связи с тяжелым заболеванием Овечкина, "препятствующим его участию в следственных действиях".

Евгений Овечкин с 2004 по 2007 годы работал вице-губернатором Приморскогокрая в администрации, которую до 28 февраля 2012 года возглавлял СергейДарькин. Он отвечал за взаимодействие администрации с органами местногосамоуправления и лицензирование.

4 декабря 2011 года Овечкин был избран депутатом приморскогопарламента пятого созыва по списку партии "Единая Россия". 16 декабрятого же года утвержден его председателем.