Фото: стоп-кадр видео Ирины Воробьевой / Новая Газета

31 января, в воскресенье, в городах России с утра начались повторные массовые протестные акции, вызванные, в том числе, арестом оппозиционного политика Алексея Навального. Волна протестов в России началась 23 января. Тогда, по данным оппозиции, акции прошли более чем в 110 городах по всей России, в них приняли участие до 300 тысяч человек. Всего, по сведениям портала "ОВД-инфо", было задержано более 4000 человек. На этот раз количество задержанных будет больше.

31 января в Москве власти ввели беспрецедентные ограничительные меры: с субботы, 30 января, закрыта Красная площадь и весь музейный комплекс, изменены маршруты движения наземного транспорта, закрыты семь станций метро, расположенных в историческом центре города, ограничено движение пешеходов. Мэрия Москвы также ограничила в этот день работу находящихся в центре города кафе, ресторанов и баров. Как заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, никаких компенсаций владельцам не предусмотрено. Кроме того, в некоторых кварталах города ограничена продажа алкоголя в любой таре и напитков в стеклянной таре.

- ХРОНИКА протестов в столице и других городах страны

Ограничения введены на 31 января и в других городах России. В Санкт-Петербурге, где к 17 часам организаторы акции уже объявили о ее завершении, ограждения были установлены на площади Восстания, у ТРК "Галерея", у Московского вокзала, у вестибюля станции метро "Площадь Восстания", у стелы на площади Восстания, на Сенатской площади, у станции метро "Гостиный двор", напротив лютеранского собора Петра и Павла Петрикирхе, на Большой Конюшенной улице, канале Грибоедова, пешеходной части Большой Морской (от Невского до Дворцовой площади). Аналогичное "спецобрудование" выставлено и вдоль главной магистрали Петербурга. Невский проспект, на участке от площади Восстания до Дворцовой, патрулировали бойцы Росгвардии. Сама Дворцовая площадь была перекрыта. По итогам протестов в городе задержали более 560 человек.

Хроника протестов в столице и других городах страны:

19.40. Число задержанных участников акций протеста по всей России превысило 4440 человек, побив рекорд задержаний за всю новейшую историю протестного движения России.

19.10. В Москве около 15 человек могут привлечь к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти ( ст. 318 УК РФ).

17.47. Московский метрополитен сообщил о возвращении к штатному режиму работы всех станций, которые были закрыты во время акции протеста.

17.43. В Москве продолжаются жесткие задержания. У станции метро "Бауманская" силовики за короткое время задержали около 30 человек, применяя при этом электрошокеры. Последние задержания идут в районе Нижней Красносельской улицы. На Комсомольской площади задерживают всех молодых мужчин. Одним из последних был задержан мужчина, не участвовавший в акции протеста. Он шел по делам, когда силовики уронили его на землю и потащили в автозак, передает "Открытка".

17.40. По всей России уже задержано более 3800 человек. Из них 1080 - в Москве и 796 - в Санкт-Петербурге, сообщает "ОВД-Инфо".

17.30. Силовики покидают Комсомольскую площадь (площадь трех вокзалов").

17.23. Минимум 82 журналиста задержаны в 31 городе во время освещения воскресных протестов, сообщает "ОВД-Инфо". Из них 22 были задержаны в Москве, 7 - в Петербурге, 6 - в Самаре, по 4 - в Сочи и Хабаровске.

17.18. Штаб Навального объявил о завершении воскресной протестной акции в Москве. "Шествие, которое прошло сегодня в Москве, - уникально. Мы учли опыт предыдущих акций и в этот раз действовали скоординированно - это дало результат", - говорится в сообщении штаба. "Мы прошли огромными колоннами по центру города, дошли до самого охраняемого СИЗО Москвы и потребовали освободить Алексея Навального... Множество протестующих продолжают оставаться на улицах - понадобится время, чтобы все могли спокойно разойтись... Это было мирное шествие, а единственные, кто нарушал сегодня закон и порядок - те, кто обязан был его охранять", - напомнили в штабе.

17.12. В Москве на Комсомольской площади задержаны глава МО "Красносельский" Илья Яшин и исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров, которые вместе ехали в машине. "Мы ехали в машине, подбежали опера, позвали ДПСников, остановили машину. Документы их устраивают, но требуют показать багажник... И к нам идет ОМОН", - рассказал Пивоваров. Задержанных отправили в ОВД "Красносельский".

17.10. ОМОН задерживает людей даже в универмаге "Московский" на Комсомольской площади.

17.00. Количество задержанных на акциях протеста в России 31 января увеличивается с огромной скоростью. На этот час задержано минимум 3200 человек, сообщает "ОВД-Инфо". 895 человек задержаны в Москве, 564 - в Санкт-Петербурге.

16.52. В столице на площади трех вокзалов продолжаются жесткие задержания. Полицейские запустили над площадью дрон для фиксации происходящего. Росгвардия перекрыла проход между Ярославским и Ленинградским вокзалами. ОМОН выстроился у входа на Ленинградский и Ярославский вокзалы и с криками "Пять шагов вперед!" начал продвигаться цепью по направлению к протестующим, стремясь вытеснить их с площади, сообщает "Медуза".

09:55. В Новокузнецке задержаны фотограф Виль Равилов и активист Владимир Шехтман. "Сперва спросили документы, затем сказали, что надо установить нашу личность. Сказали, что на 10 минут. Мы зашли в автобус, оказывается сейчас поедем в какой-то отдел, в какой не говорят", - сказал Равилов.

09:46. В Екатеринбурге начались задержания - первым задержали мужчину, воткнувшего в снег плакат со словами "Пора провести обыск в голове у президента", сообщает Znak.

09:36. В Хабаровске опровергли информацию о задержании депутата Максима Кукушкина.

09:35. В Челябинске полиция задержала координатора местного отделения движения "Весна" Александра Кашеварова, сообщил координатор челябинского отделения "Открытой России" Денис Ибрагимов.

09:15. На акциях протеста по всей России задержали как минимум 145 человек, большинство (76) - во Владивостоке, сообщает "ОВД-Инфо".

09:06. В Новокузнецке силовики задержали как минимум 20 протестующих. "Сейчас превентивно задерживают вообще всех, кто пытался подойти к месту сбора. Забивают полные автобусы и разводят по разным районам города", - сообщил активист Федор Регузов.

09:05. В Хабаровске задержали как минимум 13 участников акции, в их числе - депутат Максим Кукушкин.

09:00. В Иркутске начались задержания. Среди задержанных - журналист Андрей Темнов, одного из протестующих увезли с площади на скорой.

08:45. В Улан-Удэ полиция во время митинга задержала правозащитницу Надежду Низовкину, которая защищала задержанных на акции 23 января, после чего сама попала под административное дело по ч.2 ст.20.2 КоАП.

08:35. В Петропавловске-Камчатском полиция расставила автозаки вдоль предполагаемого маршрута шествия. Около 60 протестующих собрались на Театральной площади, после чего силовики задержали шесть человек.

08:30. В Новосибирске в шествии участвует около двух тысяч человек. За людьми следуют автозаки и ОМОН. Силовики перегородили Красный проспект, после чего шествие свернуло на Советскую улицу.

08:25. В Кемерове место сбора участников акции перегорожено, идет уборка снега. Ближайшие магазины, аптеки и салоны связи закрыты.

08:20. В Иркутске полицейские с двух сторон окружили около 300 протестующих. Позже сотрудники полиции все-таки пропустили толпу, участники акции пришли к зданию областного правительства. Задержан иркутский активист Павел Харитоненко. Ему вменяется нарушение порядка организации акции. "Ждем защитников, думаю, будут арестовывать", - сказал Харитоненко.

08:10. Во Владивостоке несколько десятков участников акции собрались в центре города. Акция продлилась около полутора часов, сообщает VL.ru. По данным ОВД-Инфо, полиция задержала около 30 человек. Позже около сотни человек вышли на лед Японского моря во Владивостоке. Они водили хороводы и скандировали "Путин - вор", "Аквадискотека", "Свободу Навальному!". Несколько сотрудников ОМОН в тяжелом обмундировании также сошли с берега, передает SOTA.

08:00. В Хабаровске на акции в поддержку Алексея Навального в центре города собрались несколько десятков человек. Полиция задержала несколько участников, пишет DVhab.ru. В их числе есть журналисты, в частности был задержан корреспондент "Новой газеты".