Россиянин Матвей Елисеев завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке на 10 км на первом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде. Эта награда стала первой в копилке сборной России в новом биатлонном сезоне.

Для 26-летнего Елисеева это первая индивидуальная награда и первый подиум в карьере.

Выиграл спринтерскую гонку, несмотря на два промаха на огневых рубежах, норвежец Йоханнес Бе. Он преодолел дистанцию за 24 минуты 18,3 секунды. Вторым с отставанием 19 секунд и одним промахом стал его брат Тарьей Бе. Елисеев отстрелял чисто, уступив победителю 19,9 секунды.

"Медаль посвящаю жене в первую очередь, потом отцу. Заслуга жены просто неоценима, вы просто не представляете", - заявил Елисеев в эфире телеканала "Матч".

Накануне Старых победила в спринте Кубка IBU, а Глазырина стала третьей.