www.ffu.org.ua

Федерация футбола Украины (ФФУ) выступила против идеи создания объединенного чемпионата СНГ, который по мнению местных спортивных чиновников, разрушает пирамиду мирового футбола.

Пресс-служба ФФУ сочла необходимым дать официальный комментарий по этому вопросу на фоне широкого обсуждения в украинском обществе и в средствах массовой информации действий созданного в Москве организационного комитета "объединенного чемпионата по футболу", в котором, по задумке организаторов, примут участие профессиональные клубы Украины и России.

В заявлении отмечается, что, согласно уставу ФИФА, в каждом государстве может быть создана и признана лишь одна ассоциация, которая организует и контролирует соревнования по футболу. Именно ФФУ Украины, в соответствии с действующим законодательством, делегировано право на развитие футбола в стране и проведения национальных соревнований.

"ФФУ не получала никаких официальных сообщений, запросов, писем, приглашений от организаторов так называемого "объединенного чемпионата". Согласно статье 18 Устава ФИФА, лиги и любые другие объединения клубов, входящих в состав члена ФИФА (которым является ФФУ), должны подчиняться и признаваться таким членом ФИФА. Устав ФФУ, согласно этой статье, определяет права и обязанности лиг и клубов. Это означает, что без явного разрешения, как определено в статье 8 Устава ФФУ, создание любых лиг или других объединений клубов невозможно", - говорится в заявлении федерации.

"Считаю, что любые действия, направленные на создание без нашего явного разрешения или разрешения ФИФА или УЕФА любых лег или других объединений клубов является беспрецедентным нарушением положений и требований уставов ФИФА, УЕФА и ФФУ, и будут рассматриваться в контексте применения средств дисциплинарной ответственности. ФФУ против разрушения пирамиды мирового футбола, целостности и системы проведения соревнований ", - заявил президент ФФУ Анатолий Коньков.