Архив NEWSru.com

"Я закончу с большим спортом, если меня изберут президентом Союзаконькобежцев России". Такое заявление сделала олимпийская чемпионка-2006 Светлана Журова на проходящем в Нижнем Новгороде отчетно-выборном конгрессе СКР.

Выдвинувшая кандидатуру на пост президента СКР Журова говорит, что вслучае избрания хочет целенаправленно сосредоточиться на работе срегионами. По ее словам, как спортсменка она уже себя показала и хотела бысделать что-то новое и серьезное как руководитель.

"Необходимо развивать детский спорт, делать его массовым, - считаетолимпийская чемпионка. - Наши победы на прошедшей Олимпиаде дали такойтолчок, такой интерес к конькобежному спорту в российских регионах, чтонадо сделать все, чтобы удержать и развить этот интерес. Это тем болееважно, что у нас нет резервов. Я оглядываюсь и вижу, что за мной никогонет, а хотелось бы, чтобы за нами шли молодые спортсмены, чтобы резервы унас появились", - считает спортсменка.

По мнению Журовой, необходимо многое изменить в работе самогороссийского Союза конькобежцев. Прежде всего, это относится к повышениюавторитета спортсменов и тренеров.

"Сейчас в России начали строить катки, спорт начинает развиваться, ноэто в основном заслуга тех городов, где эти катки построены. Однакотренеры, которые готовят спортсменов-победителей, не имеют поддержки ипонимания в СКР. Между спортсменами, тренерами и Союзом сейчас нетвзаимопонимания, а тренеры даже не входят в исполком СКР", - заметилаЖурова. Она считает, что в российский Союз конькобежцев должны прийтиновые, более молодые люди. "В политике Союза нужны новые веяния и новыевзгляды на развитие нашего вида спорта", - передает слова олимпийскойчемпионки ИТАР-ТАСС.