Reuters

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи взял на себя вину за провал "Скуадры адзурры" на чемпионате мира по футболу. Турнир в ЮАР завершился для четырехкратных чемпионов мира поражением от сборной Словакии со счетом 2:3. Итальянцы впервые в истории выступлений на первенствах планеты заняли в своей группе последнее место.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

"Я беру на себя всю ответственность, - цитирует РИА "Новости" заявление Липпи на послематчевой пресс-конференции. - Если игроки выходят на поле со страхом в своих ногах и сердцах, это означает, что тренер плохо подготовил команду как тактически, так и психологически. Не думаю, что нам было по силам выиграть чемпионат, но мы обязаны были выступить лучше".

Липпи заранее объявил о том, что покидает сборную после ЧМ-2010, его сменщиком будет Чезаре Пранделли. Наставник, который привел итальянцев к победе на ЧМ-2006, заверил, что не сожалеет о своем втором пришествии в "Скуадру адзурру".

"Я вернулся в 2008 году с большим энтузиазмом, - отметил 62-летний Липпи. - Сейчас у меня нет намерения возвращаться к тренерской деятельности после всего этого. Возьму передышку на несколько месяцев, а там посмотрим".

Сборная Италии не выходит из группы на втором крупном турнире подряд. Два года назад под руководством Роберто Донадони команда оступилась на чемпионате Европы, после чего Донадони сменил Липпи.