Reuters

Повстанцы из нигерийской группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (ДОДН) освободили 19 заложников из числа местного населения, но продолжают удерживать в плену троих иностранцев. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении боевиков.

"Нигерийцы, которые попали в плен к пиратам и затем былипереданы ДОДН, освобождены, - отмечается в документе. - Однако трое иностранных работников нефтедобывающих компаний - двое граждан Британии и украинец, по-прежнему остаются в заложниках, и в первую очередь это связано с вопросами безопасности".

В последнее время нигерийская армия усилила свои атаки набоевиков, которые в прошлом месяце совершили ряд нападений на объекты нефтедобывающей промышленности, а потом объявили о прекращении огня в одностороннем порядке. ДОДН добивает более справедливого распределения средств, получаемых от добычи "черного золота".

Все трое заложников были взяты в плен 9 сентября. Онинаходились на судне Blue Ocean, зафрахтованном одной из местных компаний. Ранее повстанцы заявляли, что готовы освободить иностранцев, если будет освобожден лидер ДОДН Генри Ока, обвиняемый в незаконной торговле оружием и государственной измене.

С начала 2006 года в дельте реки Нигер было взято в пленболее 200 иностранных специалистов, практически все они впоследствии были освобождены.