Официальный сайт Президента Азербайджанской Республики

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому перешедший под контроль Баку город Шуша официально получает статус культурной столицы страны. Распоряжение опубликовано на сайте президента.

В документе отмечается, что решение принято для "восстановления исторического облика города Шуша, возвращения ему былой славы и возобновления традиционной содержательной культурной жизни". Также город планируется позиционировать на мировой арене как "яркую жемчужину многовековой богатой культуры Азербайджана". Согласно распоряжению, из-за историко-культурного значения города и его "исключительной духовной ценности для азербайджанского народа" к Шуше необходимо относиться "с особой заботой и чуткостью".

О том, что Шуша станет культурной столицей Азербайджана, Алиев говорил в январе. По его словам, одной из главных задач является восстановление исторических памятников и мечетей в городе. Тогда президент Азербайджана также объявил о "большом возвращении" в Нагорный Карабах.

Боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября 2020 года и завершились 10 ноября, когда при посредничестве России было заключено соглашение о прекращении военных действий. По их условиям Азербайджан получил Шушу и еще ряд территорий в Нагорном Карабахе, которые были потеряны в начале 1990-х годов. Шуша является стратегически и исторически важным городом и находится примерно в 10 км к югу от столицы Нагорного Карабаха Степанакерта. Через Шушу идет дорога, которая связывает Степанакерт с Арменией.