Архив NEWSru.com

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель считает, что оставшееся до 9 мая время нужноиспользовать для разъяснения новейшей истории. Как заявил он в опубликованном в субботу интервью эстонской газетеEesti Paevaleht, в стране идет дискуссия по вопросу,ехать или нет главе государства на торжества по случаю 60-летия Победынад фашизмом 9 мая в Москву. "Это хорошо, таким образом мы можем еще разобстоятельно обсудить вопросы новейшей истории - для многих людей ониканули в прошлое, молодежь о них, возможно и не слышала. До 9 мая ещемного времени".

Рюйтель считает, что если бы он сразу же сообщил о своем решенииприехать в Москву 9 мая или нет, "то этот вопрос ушел бы сторону". Он поддержал точку зрения своей латвийской коллеги Вайры Вике-Фрейберги о том, что если кто-нибудь изпрезидентов Балтии не поедет 9 мая в Москву, это может вызывать упреки,что они поддерживают нацистский режим.

"Конечно, такая опасность имеется. Поэтому мы должны проделатьбольшую работу, разъяснить общественности - как России, так иЕвропейского союза - что происходило на самом деле. Как страны Балтии,так и Эстония не были сторонниками фашизма или борцами за него. Мы инаши отцы сражались за независимость, а не за фашизм", - считает главагосударства.

По мнению президента, "официальное осуждение Россией пактаМолотова-Риббентропа наверняка приведет к снижению точек напряженности вотношениях между Россией и странами Балтии, а возможно, что и со всемостальным Европейским союзом. Пользу от этого получат обе стороны".

Президент также отметил, что на его недавней встрече с президентомРоссии Владимиром Путиным шла речь и о заключении эстонско-российскогопограничного договора. "Пограничный договор является техническимдокументом, и министры иностранных дел могли бы подписать его во времяпосещения российского министра Эстонии. Тогда было бы возможнообменяться в Москве 10 мая ратификационными грамотами".

Отвечая на просьбу охарактеризовать Путина как лидерагосударства, Рюйтель сказал: "Его можно охарактеризовать как волевоголидера с эффективным стилем работы, у которого есть четкое видение того,в каком направлении развивать Россию. Так как Россия большая держава, тореализация такого видения вызывает нередко противоречивые интересы, какво внутренней, так и во внешней политике. Для того, чтобы справиться сними, нужны крепкие нервы и большая уверенность в себе, что у президентаПутина, несомненно, есть".