Архив НТВ

Судя по сообщениям из Джакарты, судьи, занимающиеся делом 79-летнего Сухарто, настроены весьма решительно и намерены в любом случае доставить подсудимого в зал суда для дачи показаний, несмотря на заявления адвокатов о том, что их подзащитный слишком слаб для этого.

В прошлом году экс-президент перенес инсульт, а позднее он был госпитализирован в связи с другим заболеванием.

"Я приказал следователям доставить Сухарто в суд 31 августа", - заявил главный судья Лулу Марийун.

Публичный процесс по делу бывшего президента будет проходить в большом современном здании Департамента сельского хозяйства Индонезии, так, чтобы в зале могли разместиться все желающие.

Сухарто 32 года железной рукой правил в Индонезии. За это время он добился для страны экономического роста и политической стабильности. Вместе с тем, правление Сухарто отмечено постоянными нарушениями прав человека, тотальным полицейским контролем и широкомасштабной коррупцией.

Пока следствием доказана лишь небольшая часть обвинений против Сухарто, касающаяся деятельности благотворительных фондов президента, через которые он похитил несколько сот миллионов долларов.

По некоторым сообщениям, Сухарто и члены его семьи присвоили в общей сложности 40 млрд. долларов государственных средств.