chinadaily.com.cn

Китай планирует отправить на Луну свой луноход для поиска полезных ископаемых на поверхности естественного спутника Земли до 2013 года. Этот аппарат будет запущен с космодрома Сичан в провинции Сычуань и прилунится в Заливе Радуги. Кроме поиска полезных ископаемых, он займется также изучением особенностей рельефа Луны. Его миссия рассчитана на три месяца, сообщает в пятницу газета China Daily.

Как отмечает издание, к освоению Луны Китай приступил в октябре 2007 года. Тогда к ее поверхности КНР направила свой первый лунный спутник "Чанъэ-1".

Китайская программа освоения Луны предусматривает три этапа: орбитальная миссия, мягкая посадка космического аппарата на поверхность Луны и возврат аппарата на Землю с пробами лунного грунта.

Запуск модернизированного космического аппарата "Чанъэ-2" намечен на 2010 год. Затем, в 2013 году, на Луну планируется отправить самоходный аппарат, а через четыре года - возвращаемый луноход, который доставит на Землю образцы лунного грунта.

К 2030 году планируется высадка китайского космонавта на Луну и создание в последующем лунной базы. Она, в частности, будет использована для запуска с лунной поверхности пилотируемых космических аппаратов к другим планетам, первой из которых, возможно, станет Марс. Полет туда китайцы предпримут ориентировочно в 2050 году.