Архив НТВ.ru

По словам представителей компетентных органов, следствие по делу о трагических событиях 11 сентября в настоящее время сосредоточило основное внимание на довольно узком круге лиц, связанных с Усамой бен Ладеном. Его Вашингтон называет главным подозреваемым в организации кровавых акций. Тем не менее, как отметили эти источники, они пока не готовы назвать имена тех, кому будут предъявлены соответствующие обвинения.

Вместе с тем, по заявлению этих официальных представителей, уже сейчас можно утверждать, что арестованный английскими властями Лотфи Раисси ни в коей мере не был причастен к разработке чудовищных замыслов террористов. Предполагается, что 27-летний алжирец был связан с группой из 19 террористов, протаранивших пассажирскими авиалайнерами Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон, и мог обучать часть из них летному делу.

Спецслужбы США считают, что план осуществления недавних терактов в стране был составлен и окончательно утвержден экстремистами на территории Великобритании, Германии и Объединенных Арабских Эмиратов. Там же находились источники его финансирования. Об этом телекомпании CNN сообщили в пятницу на условиях сохранения анонимности сотрудники американских правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.