Вести

Впервые за последние шестьмесяцев Украина сегодня отдыхает от политики. Затяжнойвесенний политический кризис сменился двухмесячнойпарламентской гонкой, которая за сутки до голосования беретзаконный тайм-аут - так называемый "день тишины".

Любая агитация в субботу запрещена, чтобы избиратель смогспокойно подумать, за кого же отдать голос на выборах 30сентября. О воскресных выборах будут напоминать толькополитические плакаты, облепившие все украинские магистрали, -очистить их от предвыборных призывов за одну ночь непредставляется возможным.

Главный майдан - площадь Незалежности - контролируется Партией регионов Виктора Януковича. Сейчас площадь похожа на гигантский рынок: она вся заполнена матерчатыми торговыми палатками синего цвета. В палатках сидят люди, на прилавках перед ними разложены агитматериалы Партии регионов. Люди зазывают прохожих брать листовки, газеты, флажки и плакаты именно у них. В каждой из палаток листовки, газеты, флажки и плакаты совершенно одинаковые. И везде, разумеется, бесплатные. Но распространители все равно зазывают и даже кричат друг на друга, если один переманивает у другого клиента. Во-первых, они уже не первый день здесь сидят и им безумно скучно. Во-вторых, оплата их труда наверняка зависит от количества розданных агитматериалов, сообщает "Коммерсант" .

Пропрезидентская сила "Наша Украина -- Народная самооборона" занимает самый маленький Майдан -- Европейскую площадь. Она ближайшая к майдану Незалежности, но при этом крайне невыгодная: там и места мало, и пейзаж не столь красив, и митингующие все время чувствуют себя на обочине, в стороне от основного Майдана.

У "оранжевых" есть своя палатка и на майдане Незалежности -- всего одна. Стоящий в ней бородатый агитатор едва ли не круглосуточно ругается с соседями из синих палаток, обвиняет их в самозахвате земли и оккупации Майдана.

Выбирать в 450-местную Верховную Раду придется из 20 партийи блоков, допущенных к досрочным парламентским выборам. Попрогнозам социологов и политологов, "пейзаж после битвы",продолжавшейся со 2 апреля, когда президент распустил парламенти назначил новые выборы, изменится незначительно.

Данные опросов последние две недели по закону для украинцевзасекречены, а для зарубежных наблюдателей открыты. Согласноим, в Верховную Раду, безусловно, попадут три ведущихполитических силы - Партия регионов Виктора Януковича, блокЮлии Тимошенко и пропрезидентский блок "Наша Украина-Народнаясамооборона".

Шансы преодолеть трехпроцентный барьер есть укомпартии и блока экс-спикера парламента Владимира Литвина,который может оказаться в Верховной Раде вместо Соцпартиинынешнего спикера Александра Мороза.

Не исключено, однако, что политреклама и эмоциональныевыступления политиков сделали свое дело и избирателипреподнесут сюрприз своей перессорившейся элите, сообщает ИТАР-ТАСС.

По неофициальным подсчетам экспертов, партии и блокизатратили только на телерекламу около 100 млн долларов.Информацию о том, во сколько обошлись митинги, концерты,бумажно-плакатная пропаганда, партийные штабы тщательноскрывают от сограждан, чтобы не травмировать их психикуогромными денежными суммами, которые могли бы пойти насоциальные нужды.

"Дня тишины" ждали не только притомившиеся от надоедливойагитации простые украинцы. Их лидеры тоже устали, в чемоткровенно призналась осипшим голосом Юлия Тимошенко. Онаназвала 29 сентября "самым счастливым днем" за последниеполгода и сказала, что будет "весь день отсыпаться". Другаязажигательная дама украинской политики - лидер прогрессивныхсоциалистов Наталия Витренко - также проведет день в семейномкругу, планирует выбраться на пикник.

Неутомимый премьер Виктор Янукович сообщил, что будетработать в штабе своей партии, где подведет итоги предвыборнойкампании.

Президент Украины Виктор Ющенко утро субботы начнет свозложения цветов к памятнику жертвам Бабьего Яра в Киеве. Вотличие от других политиков он решил воспользоватьсяпрезидентскими полномочиями и вечером выступит по телевидению собращением к народу. Накануне суд разрешил президенту вестиполитическую кампанию в поддержку блока "Наша Украина -Народная самооборона".