В Мексике умер знаменитый однорукий скрипач Анхель Тавира, всю свою жизнь посвятивший изучению и исполнению мексиканского фольклора. Причиной смерти музыканта стала почечная недостаточность. Он скончался в городском госпитале Мехико в возрасте 84 лет, передает агентство AP.
Два года назад, в 2006 году, Тавира был удостоен актерской премии в Каннах за роль в фильме "Скрипка" режиссера Фернандо Варгаса, который сначала снял документальный фильм о музыканте, а лишь потом пригласил его в качестве актера в художественной ленте.
"Он был человеком, который сделал целью своей жизни сохранение мексиканской национальной музыки, передавая ее следующим поколениям", — сказал Варгас.
Тавира родился в 1924 году в семье музыкантов и начал играть на скрипке в шесть лет. В возрасте 13 лет от взрыва петарды он потерял правую руку. Тем не менее и будучи инвалидом он продолжил заниматься музыкой. Вместо потерянной руки он использовал специально приспособленный к скрипке протез.
Ссылки по теме:
В Канаде умер знаменитый слепой гитарист Джефф Хили
// NEWSru.com // Культура // 3 марта 2008 г.
Умер великий джазовый музыкант Макс Роуч
// NEWSru.com // Культура // 17 августа 2007 г.
Досье NEWSru.com:
Культура //
Кино //
Кончина