NEWSru.com :: Культура Понедельник, 15 июня 2009 г. 16:16


Буэнос-Айрес объявлен Всемирной столицей книги в 2011 году

Специальный комитет ЮНЕСКО объявил Буэнос-Айрес Всемирной столицей книги 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на коммюнике международной организации.

Также в состав комиссии, которая принимает решение о присвоении звания книжной столицы, входят представители из трех крупнейших профессиональных ассоциаций книжного мира. В этом году в состав комитета по отбору кандидатур вошли Йенс Баммель - представитель Международного союза издателей, Франсуаз Дюбрюй - от Международной федерации книготорговцев, Дженнифер Никольсон - от Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, отмечает РИА "Новости".

Всего в числе кандидатов было семь городов, в том числе два африканских мегаполиса, расположенных к югу от Сахары, - Лагос и Порто Ново.

Решение вступает в силу во Всемирный день книги и авторского права (23 апреля), звание сохраняется за победителем в течение одного года.

Буэнос-Айрес стал одиннадцатым городом, объявленным Всемирной столицей книги. До него это звание присваивалось Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпену (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008). В этом году почетное звание принадлежит Бейруту. На следующий год ливанская столица передаст эстафету Любляне.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня