NEWSru.com :: Культура Пятница, 26 июня 2009 г. 16:33


ЮНЕСКО исключило Дрезден из списка мирового культурного наследия

Организация ООН по образованию, науке и культуре ЮНЕСКО исключила Дрезден из списка мирового культурного наследия. Всему виной – строительство современного моста через Эльбу сообщает Deutsche Welle.

Решение было принято 25 июня на встрече в Севилье 14 голосами против 5. Как отмечает агентство АР, на этот довольно необычный шаг ЮНЕСКО пошла в связи с тем, что городские власти, несмотря на протесты и предупреждения, продолжают строительство моста Вальдшлёссхенбрюкке (Waldschlösschenbrücke) через Эльбу. По мнению международных экспертов, это разрушает культурный ландшафт, именуемый "долиной реки Эльбы в Дрездене".

Агентство dpa напоминает, что ранее такая судьба чуть было не постигла знаменитый кельнский кафедральный собор. Благодаря посредничеству федерального правительства удалось убедить городские власти в необходимости отказаться от строительства четырех высотных зданий, которые, по мнению ЮНЕСКО, испортили бы чудесный вид, открывающийся на собор.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня