Экономика
NEWSru.com // Новости экономики // Четверг, 14 сентября 2006 г.
архив |
поиск

Украина и ЕС подписали меморандум о взаимодействии в сфере энергетики

время публикации: 14 сентября 2006 г., 14:20
последнее обновление: 14 сентября 2006 г., 14:25
фото распечатать скачать отправить

Меморандум о взаимодействии между Евросоюзом и Украиной в сфере энергетики подписан в четверг в Брюсселе, сообщила пресс-служба украинского правительства.

"Этот меморандум дает возможность создать механизм финансирования совместных энергетических проектов и реализации энергетической стратегии сотрудничества между ЕС и Украиной в целях диверсификации поставок энергоносителей", - сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович по окончании встречи в Брюсселе с еврокомиссаром по внешним связям и политике добрососедства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Еврокомиссар в свою очередь отметила, что "это очень конкретный шаг для повышения транспарентности, надежности и безопасности поставок энергоносителей и их транзита в ЕС", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, стороны признают важность инвестирования в инфраструктурные проекты в газовой и нефтяной сферах, в частности, в учет нефти и газа на границах Украины с целью "увеличения прозрачности и улучшения существующей транзитной инфраструктуры", передает "Интерфакс".

В меморандуме отмечается, что Еврокомиссия готова выделить финансовые ресурсы для поддержки внедрения меморандума, включая финансирование Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития энергетических проектов.

Ссылки по теме:


Еврокомиссия: Украина пока не имеет перспектив вступить в ЕС
// NEWSru.com // В мире // 14 сентября 2006 г.


Тимошенко обвиняет власти Украины и Rosukrenergo в завышении цен на газ для населения
// NEWSru.com // Экономика // 12 сентября 2006 г.


Досье NEWSru.com:
Экономика // СНГ // Украина



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 20:00
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.