NEWSru.com :: Экономика Вторник, 29 апреля 2008 г. 09:56


"Мобильные контролеры" будут искать нелегальный алкоголь в магазинах

Для снижения теневого оборота правительство одобрило несколько дополнительных мер контроля, рассказал начальник отдела Минфина Владислав Спирин.

В магазины придут "мобильные контролеры" с ноутбуками, вторичное использование тары запретят, а регионы введут обязательное декларирование розничных продаж. Эти меры сформулировал Минфин, одобрило правительство, они представлены в докладе президенту, утверждают "Ведомости".

12,26 литра абсолютного алкоголя употребляют россияне на душу населения в год, из которых 9,9 литра произведены легально.

Предполагается, что сотрудники ФНС со сканером штрих-кода и ноутбуком будут проверять легальность алкоголя на полках магазинов. "Обсуждается размещение в магазинах специальных терминалов, где покупатель сможет сам проверить легальность продукции, а также погасить марку с проданной бутылки, чтобы эту марку (либо ее нелегальную копию) нельзя было использовать вторично", — говорит представитель минфина.

C той же целью предлагается с 2009 года запретить использование вторичной тары при производстве алкоголя.

Поддерживает правительство и введение минимальной розничной цены — для бутылки водки 0,5 л не меньше 70 рублей. Сейчас водка дешевле 70 рублей составляет 13,4% рынка, а в Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Дагестане — 30-65%.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня