Религия и общество
NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 29 мая 2006 г.
архив |
поиск

Тибетские монахи построят мандалу в Элисте

время публикации: 29 мая 2006 г., 15:50
последнее обновление: 29 мая 2006 г., 20:15
фото распечатать скачать отправить

Во вторник в Элисте монахи тибетского монастыря Гьюдмед начнут строительство песочной мандалы Ямантаки.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе элистинского буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни", построение мандалы буддийского божества Ямантаки будет проходить в центральном зале храма.

"Создание песочной мандалы - древний ритуал, сохраненный тибетскими монахами в первозданной чистоте. Построение дворца-мандалы из разноцветных песчинок - это сложный многодневный процесс, который требует от монахов огромной концентрации, ведь чем чище их мотивация, чем совершенней их искусство, тем больше пользы получит каждый, кому доведется взглянуть на мандалу", - сказал представитель пресс-службы.

При этом он отметил, что одного взгляда на песочную мандалу достаточно, чтобы избавиться от страхов, болезней и дурных помыслов.

Ямантака - одно из трех основных тантрических божеств, победитель зла и бога смерти.

Обряд построения мандалы монахи также проведут в ряде районов республики: в трех из них будут созданы мандалы Будды медицины, а также буддийских божеств Манджушри и Зеленой Тары.

Обряд построения мандал будет сопровождаться чтением лекций, демонстрацией художественных и документальных фильмов о буддизме, выставкой фотографий из архивов Далай-ламы XIV, а также ритуальных масок церемонии Цам.

По буддийской традиции, обряд построения завершает церемония разрушения мандалы. "Это также особый ритуал, смысл которого - подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма, идею о непостоянстве и мимолетности всего сущего", - сказал собеседник агентства.

Ссылки по теме:


Тибетские монахи в Красноярске начали строительство буддийской мандалы
// NEWSru.com // Религия и общество // 14 мая 2004 г.


В Калмыкии строят песочную мандалу в честь буддийского божества
// NEWSru.com // Религия и общество // 22 марта 2004 г.


Досье NEWSru.com:
Религия // Буддизм // В России



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 06:33
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.