В России
NEWSru.com // Новости России // Вторник, 4 августа 2009 г.
архив |
поиск

Депутат Госдумы Мищенко признал, что государство давит на правозащитников: это нормально

время публикации: 4 августа 2009 г., 19:47
последнее обновление: 4 августа 2009 г., 19:54
фото распечатать скачать отправить

Российское государство давит на деятельность неправительственных организаций. Как передает ВВС, этот факт косвенно признал депутат Госдумы РФ Максим Мищенко в ходе дискуссии на волнах русской службы радиостанции. Мищенко выступал в передаче с лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым.

Отвечая на вопрос об участившихся проверках и изъятиях документов некоммерческих организаций, Мищенко сказал, что "это нормальная реакция любого суверенного государства, когда извне вмешиваются во внутренние дела".

Максим Мищенко утверждает, что многие правозащитные организации (в российской юридической практике к ним пока что применимы оба термина - и "некоммерческие", и "неправительственные" организации) "включились в так называемую оранжевую деятельность и стали заниматься не защитой граждан, а раскачиванием лодок, работой по оранжевой технологии".

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев назвал надуманными обвинения Мищенко в том, что деятельность правозащитников финансируется США.

Поводом для дискуссии стало открытое письмо, которое российские правозащитники направили 3 августа президенту России Дмитрию Медведеву. Лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава комитета Гражданское содействие Светлана Ганнушкина и другие известные правозащитники утверждают, что российские правозащитники действуют в "атмосфере травли", которая "воспринимается правоохранительными органами как сигнал к гонениям", и просят Дмитрия Медведева дать сигнал органам государственной власти "о недопустимости нападок и гонений на неправительственные организации, о прекращении издевательской практики проверок".

Авторы письма перечисляют случаи последних злоупотреблений властей против правозащитников и призывают президента России быть последовательным в своей политике по отношению к деятельности неправительственных организаций.

Они напоминают Медведеву, что он "признал необходимость деятельности правозащитников, их важную роль в критике государственных структур, в оказании помощи населению".

Очередная волна дискуссий о судьбе российских правозащитных организаций была вызвана прекращением деятельности в Чечне правозащитников "Мемориала". Они остановили свою работу в Чечне из-за убийства в июле своего сотрудника - Натальи Эстемировой.

Ссылки по теме:


Путин лишил льгот большинство иностранных НКО: из 101 организации осталось 12
// NEWSru.com // В России // 3 июля 2008 г.


Медведев не жалеет средств на гражданское общество: НКО получат 1,2 млрд рублей
// NEWSru.com // В России // 18 марта 2009 г.


Медведев внес в Госдуму первый пакет поправок, смягчающий закон об НКО
// NEWSru.com // В России // 17 июня 2009 г.


Британскому совету разрешили вернуться в Россию
// NEWSru.com // В России // 28 июля 2009 г.


Опрос: финансирование некоммерческих организаций уменьшилось на 61%
// NEWSru.com // Экономика // 20 июля 2009 г.


Досье NEWSru.com:
Общество // Правозащитники // НПО



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 11:45
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.