Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости России // Четверг, 5 мая 2005 г.
архив |
поиск

ОМОН оцепил район Тверского бульвара в Москве в рамках учений по предотвращению терактов

время публикации: 5 мая 2005 г., 20:07
последнее обновление: 6 мая 2005 г., 01:18
фото распечатать скачать отправить

В центре столицы ОМОН вечером в четверг оцепил район Тверского бульвара из-за возможности взрыва. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

"В районе Тверского бульвара обнаружена подозрительная иномарка", - сказал он. По его словам, из черного автомобиля Mercedes, вызвавшего подозрение сотрудников милиции, видны провода. В милиции не исключают, что там может находиться взрывное устройство.

Как сообщили ИТАР-ТАСС сотрудники милиции, находящиеся на месте происшествия, "предположительно в иномарке черного цвета, припаркованной на тротуаре Тверского бульвара может находиться взрывное устройство".

Вскоре к месту инцидента прибыла кинологическая группа. Движение на Тверском бульваре было приостановлено, а в ГУВД отказались официально прокомментировать инцидент.

Однако позднее в четверг в главном управлении МЧС РФ по столице сообщили РИА "Новости", что в центре Москвы проводятся учения по обезвреживанию взрывных устройств.

"В настоящее время учения проводятся на Тверском бульваре и на Смоленской улице, где специалисты оперативных служб отрабатывают действия при обнаружении взрывных устройств, заложенных в автомобиле", - сказал дежурный по управлению, комментируя появившиеся сообщения о возможной угрозе взрыва в центре города.

По его словам, учения проводятся в рамках подготовки оперативных служб Москвы к празднованию 60-летия Победы. В них принимают участие спецслужбы, подразделения ГУВД, МЧС и медики.

Напомним, что ранее в четверг утром под днищем автомобиля BMW, припаркованного у дома 19 по улице Металлургов на востоке Москвы, была обнаружена подозрительная коробка, закрепленная скотчем на уровне водительского сидения.

Утром в четверг владельцу этого автомобиля - заместителю генерального директора компании "Техстройрезерв" Евгению Тодниеву - позвонил неизвестный и сообщил, что машина, которой он владеет по доверенности, заминирована. Тодниев сразу обратился в милицию.

На место был вызван кинолог с собакой. Специально обученная собака села перед автомобилем, что означало возможное наличие взрывчатых веществ. Машину стали обследовать специалисты-взрывотехники.

В результате обследования выяснилось, что подозрительный предмет под машиной оказался муляжом. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, это выяснилось после того, как взрывотехники ФСБ в 12:20 расстреляли его из пневмопушки при помощи механического робота. По факту обнаружения устройства прокуратура Восточного округа возбудила уголовное дело.

А накануне вечером обследовали автомобиль на Профсоюзной улице. Около 23:50 в среду в районе дома 27 на Профсоюзной улице был обнаружен автомобиль с подозрительным полиэтиленовым пакетом в салоне. Охранники кафе, располагающегося на первом этаже здания, у которого был припаркован ВАЗ-2112, позвонили в милицию.

Прибывшие милиционеры проверили номера автомобиля и выяснили, что они не принадлежат этой машине. Из-за возможной угрозы взрыва жильцы дома были эвакуированы.

Место происшествия оцепили и вызвали кинолога с собакой для обследования сумки с целью обнаружения взрывчатых веществ. Прибывший специалист обнаружил в автомашине три гранаты.

Ссылки по теме:


В Москве милиция обследовала подозрительный автомобиль на предмет обнаружения взрывчатки
// NEWSru.com // В России // 5 мая 2005 г.


В Москве в доме на Профсоюзной улице в связи с угрозой взрыва эвакуировали жильцов
// NEWSru.com // В России // 4 мая 2005 г.


В Чечне найден КамАЗ с тонной взрывчатки и тайник с цианидами - планировались масштабные теракты
// NEWSru.com // В России // 5 мая 2005 г.


Досье NEWSru.com:
Москва // Инцидент // Взрывное устройство



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 16 октября 2008 г.   Последнее сообщение: 00:19
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.