NEWSru.com :: В России Пятница, 6 июня 2008 г. 20:29


Адвокат: Ходорковскому вовсе не обязательно лично добиваться у Медведева помилования. В законе такого нет

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт не общался со своим подзащитным на предмет помилования, о котором упомянул накануне, выступая в Берлине, президент Дмитрий Медведев. На вопрос сайта "Избранное" о том, что же все-таки они обсуждают, Шмидт ответил так: "различные варианты активной защиты".

Юрий Шмидт не считает, что для того, чтобы президент мог рассмотреть вопрос о помиловании, экс-глава ЮКОСа должен сам обратиться к тому с соответствующей просьбой. Как поясняет адвокат и правозащитник, в Конституции и Уголовном Кодексе о процедуре помилования написано очень коротко. В Основном законе сказано, что президент обладает правом помилования, а в УК предусмотрены две формы освобождения от наказания – амнистия и помилование. Кроме этих документов процедура помилования упомянута в Указе президента от 2001 года и в Положении о комиссиях по помилованию.

В Положении сказано, что заключенный имеет право через администрацию колонии или тюрьмы обратиться в комиссию по помилованию. Но в документах нет ни слова о том, что всем остальным запрещено обращаться с такими просьбами.

"Остальные" - это, к примеру, жена осужденного, его мать, дети, рассказывает Шмидт. Он считает, что они могут сами обратиться с просьбой о помиловании близкого человека. В документах никакого запрета на это нет.

В законах нет и положения, согласно которому просьба о помиловании предполагает признание своей вины и раскаяние. По словам адвоката, в Уголовно-исполнительном кодексе есть подобное положение применительно к процедуре условно-досрочного освобождения, но и эта норма признана неправомерной в определении Конституционного суда.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня