В России
NEWSru.com // Новости России // Вторник, 9 декабря 2008 г.
архив |
поиск

Столичные власти разрешили провести "марш несогласных" на набережной Шевченко или Болотной площади

время публикации: 9 декабря 2008 г., 20:00
последнее обновление: 9 декабря 2008 г., 20:00
фото распечатать скачать отправить

Власти Москвы разрешат "Другой России" провести 14 декабря "марш несогласных" только на набережной Тараса Шевченко или Болотной площади. Попытки организовать акцию в другом месте будут расцениваться как нарушение закона. Об этом говорится в заявлении пресс-службы мэра и правительства столицы.

Как напоминает РИА "Новости", оппозиционная коалиция "Другая Россия" во главе с Александром Авериным 1 декабря подала заявку на проведение "марша несогласных" на Триумфальной площади с последующим шествием по улицам Тверская и Охотный Ряд и еще одним митингом на Театральной площади.

8 декабря организаторы московского "марша несогласных" получили ответ из управления безопасности правительства Москвы: им предложили "избрать другие места проведения заявленных публичных мероприятий". Об этом сообщает сайт Каспаров.Ru. Свой отказ власти Москвы объяснили тем, что на Пушкинскую и Триумфальную площади уже были поданы заявки от других групп граждан.

В понедельник оппозиционеры заявили, что готовы изменить маршрут "марша", если столичная мэрия согласится оставить Триумфальную площадь в качестве места сбора участников акции. Пока программа акции выглядит следующим образом: 14.00 - митинг на Триумфальной площади, 15:30-16:30 - шествие по Тверской улице, 16:30-17:30 - митинг на Театральной площади.

В пресс-службе мэра отмечают, что ГУВД Москвы уведомлено о решении запретить "Другой России" проводить акцию в иных местах, кроме набережной Шевченко или Болотной площади, "и готово к любому варианту развития событий", а Аверин предупрежден о последствиях нарушения Конституции России и федерального законодательства.

"На вопрос о своих последующих действиях господин Аверин ответил, что нарушать закон он и его движение не собираются и обратятся, скорее всего, с новым письмом в правительство", - отмечают в пресс-службе.

Утром 10 декабря в 9:00 лидеры "Другой России" Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров намерены обсудить место проведения марша с заместителем мэра Москвы Валерием Виноградовым.

Ссылки по теме:


"Оттепель" не состоялась: прокуратура Москвы заявляет, что не вставала на сторону "несогласных"
// NEWSru.com // В России // 10 июня 2008 г.


Прокуратура Москвы сочла незаконным отказ мэрии в проведении "несогласными" майского шествия. Но это не судебная оттепель
// NEWSru.com // В России // 4 июня 2008 г.


Активист "Другой России", задержанный после неудавшегося "Марша несогласных", получил шесть суток ареста
// NEWSru.com // В России // 7 мая 2008 г.


Досье NEWSru.com:
Москва // Акция // Митинг



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 14:33
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.