В России
NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 12 марта 2007 г.
архив |
поиск

Депутаты Госдумы РФ предложили штрафовать за курение на транспорте на 100 тысяч рублей

время публикации: 12 марта 2007 г., 15:17
последнее обновление: 12 марта 2007 г., 18:08
фото распечатать скачать отправить

Российские парламентарии, взяв пример с американских конгрессменов, предложивших ввести запрет на курение в автомобилях в присутствии детей в США, внесли в понедельник в Госдуму РФ проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об ограничении курения табака" и в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский, законопроект направлен на защиту некурящей части населения от вредного воздействия табачного дыма, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект вводит запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, а также существенно ограничивает курение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах морского или внутреннего водного транспорта, в залах ожидания автовокзалов и железнодорожных вокзалов, аэропортов, где курение будет разрешено только в специально установленных местах. Предусматривается создание зон "свободных от курения" в пунктах общественного питания.

Нарушение данных требований влечет за собой штраф в размере до тысячи МРОТ (100 тысяч рублей - прим. ред.).

Законопроект также дополняет перечень государственных органов, в которых запрещено курение в неустановленных местах. Предлагаемые меры, по мнению авторов, позволят в значительной степени оградить некурящих людей от пагубного воздействия табачного дыма и сократить число заболеваний, возникающих в результате "пассивного" курения.

Мединский пояснил, что законопроект будет рассмотрен комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму и комитетом по охране здоровья. На рассмотрение Госдумы в первом чтении документ может быть вынесен в марте-апреле.

Ссылки по теме:


Половина россиян поддерживает идею запрета на курение в общественных местах
// NEWSru.com // В России // 24 февраля 2007 г.


В Литве хотят запретить курильщикам приближаться к некурящим
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2007 г.


В Европарламенте вновь разрешили курить
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2007 г.


Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Законопроект // Курение



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 11:20
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.