NEWSru.com :: В России Среда, 13 декабря 2006 г. 16:57


Бывший глава Роскомпечати Борис Миронов арестован судом Новосибирска

Центральный районный суд Новосибирска принял в среду решение о взятии под стражу бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, который обвиняется в разжигании межнациональной розни. После ареста в зале суда Миронова этапировали в СИЗО.

Обвинение Миронову было предъявлено прокуратурой Новосибирской области в минувший вторник, сообщает "Интерфакс". По словам защитника Виктора Выскребцова, бывший председатель Роскомпечати привлекается к уголовной ответственности в связи с тем, что в ходе своей предвыборной кампании на пост главы Новосибирской области 2003 года "распространял агитационные материалы, в которых было указано, что 92% жителей области русские, а во главе, почему-то, нерусский".

Миронов был задержан в Москве и доставлен в Новосибирск по решению прокуратуры Центрального района сибирского мегаполиса.

Уголовное дело по фактам публикаций антисемитских материалов в агитационных материалах, оплаченных из избирательного фонда Миронова, было возбуждено еще в декабре 2003 года. С тех пор был проведен ряд экспертиз, которые подтвердили экстремистский характер прокламаций.

Отметим, что сын Миронова подозревается в подготовке покушения на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Миронов - бывший министр печати РФ, ныне один из лидеров радикально-националистической организации.

2 сентября 1994 года после опубликования рядом газет статей, обвиняющих Миронова в крайне националистических взглядах, он был отстранен от должности главы Роскомпечати указом президента РФ.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня