В России
NEWSru.com // Новости России // Среда, 15 июля 2009 г.
архив |
поиск

Черноморский флот РФ сможет обосноваться в Новороссийске только после разминирования морского дна

время публикации: 15 июля 2009 г., 17:20
последнее обновление: 15 июля 2009 г., 17:26
фото распечатать скачать отправить

Черноморский флот России сможет базироваться на Новороссийской военно-морской базе только после разминирования дна в Цемесской бухте, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"Вопрос очень серьезный. Мы ведем разведку остатков боеприпасов, лежащих здесь со времен Великой Отечественной. Безусловно, флот будет базироваться только тогда, когда дно освободится. Тральщики начнут работать, но это довольно длительный процесс. Мы в Балтийском море годами не можем очистить дно", - сказал Макаров в интервью, опубликованном в среду в газете GZT.ru.

- Медведеву в Новороссийске показали ракетный крейсер "Москва"

По данным издания, дно Цемесской бухты, где будет базироваться Черноморский флот, представляет собой слой ила толщиной 8 метров, в котором осталось множество боеприпасов со времен Великой Отечественной войны. По словам Макарова, финансирования работ по разминированию пока нет. "Это будет в плане боевой учебы, подготовки кораблей-тральщиков на те средства, которые выделяются. Если появится необходимость в каких-то других мероприятиях, мы об этом заявим", - сказал генерал.

Накануне глава генштаба ВС РФ, сопровождавший президента Дмитрия Медведева в ходе поездки в Новороссийск, заявил, что Россия думает о переводе Черноморского флота в Новороссийск, но пока не торопится "досрочно покинуть Севастополь". "Мы хотим, в первую очередь, обустроить все соединения и части Новороссийской военно-морской базы", - сказал Макаров.

Он напомнил, что до 2017 года заключен договор об использовании Севастополя в качестве базы Черноморского флота. "Безусловно, события могут развиваться по разным направлениям", - отметил Макаров. "Мы предусматриваем строительство объектов Черноморского флота и в Новороссийском районе", - пояснил он.

В то же время СМИ пишут, что в Новороссийске к 2020 году планируется построить основной пункт базирования кораблей и судов Черноморского флота. Как сообщает NEWSru.Ua, на базе в Новороссийске планируется разместить около 80 кораблей, включая новые субмарины, которые намерена построить реформирующая свою армию Россия. Сегодня Черноморский флот насчитывает около 50 боевых кораблей и судов обеспечения. Правительство уже потратило на подготовку новой базы 2,2 миллиарда рублей.

Ссылки по теме:


Российские военные возили по людному Севастополю крылатые ракеты, утверждают в Киеве
// NEWSru.com // В мире // 10 июля 2009 г.


Украина передумала выгонять Черноморский флот из Севастополя, но будет торговаться
// NEWSru.com // В мире // 16 июня 2009 г.


Продолжается строительство базы ВМФ РФ в Новороссийске: адмиралы и местные власти не в восторге
// NEWSru.com // В России // 28 апреля 2009 г.


Эксперты: Черноморский флот может стать Средиземноморским, а Севастополь сменит Тартус
// NEWSru.com // В России // 2 июня 2008 г.


Досье NEWSru.com:
Флот России // Черноморский флот // Новороссийск



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 18:53
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.