Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 15 ноября 2004 г.
архив |
поиск

Уехать в Калининград на поезде теперь можно только при наличии загранпаспорта

время публикации: 15 ноября 2004 г., 17:41
последнее обновление: 15 ноября 2004 г., 20:41
фото распечатать скачать отправить

С 15 ноября начинается предварительная продажа билетов на все российские поезда в Калининград и обратно только при предъявлении заграничного паспорта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили накануне в компании "Российские железные дороги", пояснив, что такое решение связано с выполнением совместного заявления Российской Федерации и Евросоюза о транзите между Калининградской областью и основной территорией России.

Собеседники агентства рассказали, что при оформлении проездного документа билетный кассир набирает запрос на поездку в посольство Литвы, через территорию которой следуют поезда в Калининград.

Литовская сторона в течение суток дает ответ с разрешением на поездку. Если есть возражения, железнодорожники сообщают об этом пассажиру.

Кроме того, списки пассажиров, которым отказано в транзите, передаются начальнику поезда и наряду милиции, сопровождающему поезд. Поэтому перед тем как отправиться в дорогу, пассажиру необходимо убедиться, что литовская сторона дала разрешение на транзит.

Особенно это важно тем пассажирам, которые из-за отсутствия прямого железнодорожного сообщения с Калининградом делают пересадку из поезда в поезд, например, в Москве. Ведь будет обидно тратить время и деньги на дорогу до пункта пересадки и только там выяснить, что отказано.

Лицам, не получившим разрешение на проезд, железные дороги возвращают при сдаче билета полную его стоимость в любой кассе, оборудованной системой "Экспресс".

Ссылки по теме:


Ястржембский: упрощенный контроль на границах России и ЕС можно ввести в Калининградской области
// NEWSru.com // В России // 26 октября 2004 г.


Немецкие парламентарии решили вернуть Калининград в "Кенигсбергскую область"
// NEWSru.com // В мире // 15 октября 2004 г.


Досье NEWSru.com:
Калининградская область // Европа // Евросоюз



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 8 сентября 2008 г.   Последнее сообщение: 09:03
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.