Специалисты МЧС в понедельник спасли двух московских альпинистов в районе перевала Ачишхо в Краснодарском крае (15 км от поселка Красная Поляна), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ.
Пять спасателей на вертолете Ка-32 вылетели из Сочи в район перевала, где двое альпинистов были обнаружены на отвесной стене. Используя вертолетную подвеску, спасатели транспортировали альпинистов на горизонтальную площадку, после чего на борту вертолета они были доставлены на равнину.
Сигнал о помощи поступил в Южный региональный центр накануне с мобильного телефона одного из пострадавших.
В настоящее время спасенные проходят медицинское обследование в одной из больниц Сочи. Угрозы жизни и здоровью альпинистов нет, заявили в пресс-службе МЧС.
Ссылки по теме:
В Пакистане пропали три альпиниста. Среди них - россиянин
// NEWSru.com // В мире // 18 августа 2004 г.
В Киргизии с пика Хан-Тенгри сошла лавина: под завалами альпинисты из России и Чехии
// NEWSru.com // В мире // 5 августа 2004 г.
Спасатели спустили с Эльбруса тело третьего погибшего ульяновского альпиниста
// NEWSru.com // В России // 23 мая 2004 г.
В горах Кабардино-Балкарии спасен альпинист из Москвы
// NEWSru.com // В России // 9 января 2004 г.
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край //
Инцидент //
Альпинисты