NEWSru.com :: В России Вторник, 18 января 2005 г. 12:44


ООН отнесла Россию к группе стран с "высокой уязвимостью" для землетрясений

Россия отнесена ООН к группе стран с "высокой уязвимостью" для землетрясений.

При этом самыми опасными районами названы Курилы и Камчатка. О том, что Россия находится в сейсмоопасной зоне, говорится в докладе ООН "Снижение риска катастроф: задача развития", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Доклад был обнародован в понедельник на международной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий. Конференция проходит в японском городе Кобе, где 10 лет назад от сильного землетрясения погибли около шести с половиной тысяч человек. В документе приводятся результаты различных исследований о стихийных бедствиях.

"Страны со средним уровнем развития и со значительным процентом городского населения, такие как Турция и Российская Федерация, - говорится в докладе, - отнесены к группе с высокой относительной уязвимостью, наряду с такими странами, как Армения и Гвинея". Кроме того, в эту категорию попали также Иран, Афганистан и Индия.

Термин "высокая относительная уязвимость" означает не столько повышенную сейсмическую опасность в районе отдельной страны, сколько слабую подготовленность к землетрясениям, от чего сравнительно слабые колебания могут повлечь за собой серьезные жертвы и разрушения.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня