В России
NEWSru.com // Новости России // Среда, 18 мая 2005 г.
архив |
поиск

Покушение на Чубайса совершено для дискредитации движения офицеров запаса, заявляют военные

время публикации: 18 мая 2005 г., 16:25
последнее обновление: 18 мая 2005 г., 20:28
фото распечатать скачать отправить

Покушение на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса является провокацией, направленной на дискредитацию движения офицеров запаса. В этом уверено руководство Военно-державного союза (ВДС), которое распространило в среду в Москве заявление с таким утверждением.

"Фарс по организации покушения на Чубайса изначально сшит белыми нитками", - говорится в нем. Покушение, по мнению авторов документа, организовали "закулисные режиссеры социальных катастроф, которые увидели в деятельности офицерского корпуса угрозу для своих сценариев".

Более того, полковник Владимир Квачков не случайно, по словам руководства ВДС, выбран в качестве "организатора" покушения. "Квачков - полковник спецназа ГРУ Генерального штаба, один из лучших специалистов в своей области, кандидат наук, в последнее время работал над концепцией создания войск специального назначения. Его "включение" в данную провокацию дает возможность направить удар и по ГРУ, и по идее создания войск спецназначения, в которых чрезвычайно нуждается сегодня Россия", - говорится в заявлении.

"Кроме того, Владимир Квачков никогда не скрывал своих патриотических, державных убеждений, активно сотрудничал со многими военно-общественными объединениями, в том числе и с Военно-державным союзом. Это дает возможность при желании представить офицерские объединения в качестве террористических и блокировать активизацию офицерского корпуса на защиту безопасности территориальной целостности и независимости России", - приводит выдержки документа "Интерфакс".

Созданный в феврале 2003 года ВДС объединил Союз офицеров, Союз казаков России, некоторые общественные организации ветеранов Вооруженных Сил, МВД, других силовых структур.

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков задержан правоохранительными органами по подозрению в причастности к покушению на председателя правления РАО Анатолия Чубайса. Прокуратура Московской области предъявила Квачкову обвинение по двум статьям УК РФ - "покушение на умышленное убийство двух и более лиц" и "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых средств". 19 марта Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест полковника.

Ссылки по теме:


По подозрению в причастности к покушению на Чубайса задержан полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков
// NEWSru.com // В России // 18 марта 2005 г.


Мосгорсуд оставил под стражей подозреваемых в покушении на Чубайса
// NEWSru.com // В России // 11 мая 2005 г.


Прокуратуре не удалось доказать вину Владимира Квачкова, но на свободу его все равно не отпустят
// NEWSru.com // В России // 5 мая 2005 г.


Покушение на Чубайса совершили национал-патриоты из числа бывших военных организации "Тропа"
// NEWSru.com // В России // 22 апреля 2005 г.


Полковнику ГРУ предъявлены обвинения в покушении на Чубайса и хранении взрывчатки
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2005 г.


Задержанный по делу о покушении на Чубайса отставной полковник отказывается давать показания
// NEWSru.com // В России // 22 марта 2005 г.


В Подмосковье подорван и обстрелян кортеж Чубайса. Следствие подозревает полковника Генштаба в отставке
// NEWSru.com // В России // 17 марта 2005 г.


Отставному полковнику ГРУ Квачкову проведут психолого-психиатрическую экспертизу
// NEWSru.com // В России // 15 апреля 2005 г.


В Москве проходит митинг в защиту полковника Квачкова, обвиненного в покушении на Чубайса
// NEWSru.com // В России // 17 апреля 2005 г.


Досье NEWSru.com:
Экономика // РАО ЕЭС // Чубайс, Анатолий



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:37
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.