В России
NEWSru.com // Новости России // Среда, 18 мая 2005 г.
архив |
поиск

Госдума намерена ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации

время публикации: 18 мая 2005 г., 17:23
последнее обновление: 18 мая 2005 г., 22:49
фото распечатать скачать отправить

Ответственность журналистов и СМИ за распространение недостоверной информации будет ужесточена, заявил на брифинге в среду глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, президентский законопроект, вносящий изменения в избирательное законодательство и законодательство о СМИ, в частности, предусматривает, что дословное воспроизведение в СМИ материалов другого издания не освобождает это СМИ от ответственности, если сведения не соответствуют действительности, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что Госдума в четверг рассмотрит президентский законопроект, предусматривающий усиление ответственности журналистов за распространение ложной информации, сообщает "Эхо Москвы".

"Дословное воспроизведение в СМИ материалов, которые были распространены другим изданием, не освобождает это СМИ от ответственности в случае, если данные сведения были недостоверны", - сказал Плигин, уточнив, что предполагается административная ответственность за подобные правонарушения.

Глава комитета также указал, что с принятием данных поправок будет разрешен и во многом спорный вопрос с фотографиями - когда на одной фотографии изображены губернатор, министр, президент и какое-либо заинтересованное лицо. В частности, предполагается, что для использования подобных фотографий в рамках избирательной кампании потребуется письменное разрешение тех, кто изображен на фотоснимке, сообщил Плигин.

Вместе с тем, как сообщает "Эхо Москвы", Путин пообещал, что с представителями государственных СМИ будет проведена работа по обеспечению равного доступа к ним всех политических сил. Что это будет за работа, он не уточнил. "Мы с представителями государственных СМИ соответствующую работу проведем. Будем их нацеливать на обеспечение равного доступа всех политических сил к государственным СМИ". Кто именно будет нацеливать - президент также не уточнил.

Ссылки по теме:


"Репортеры без границ": Кремль ужесточает контроль над СМИ
// NEWSru.com // В России // 5 мая 2005 г.


Кремль не считает нужным менять закон о СМИ, как того хочет министр культуры
// NEWSru.com // В России // 30 апреля 2005 г.


Россия заняла пятое место в списке самых опасных для журналистов стран
// NEWSru.com // В России // 3 мая 2005 г.


Весенняя сессия Госдумы продлена на две недели - до 9 июля
// NEWSru.com // В России // 18 мая 2005 г.


Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Законопроект // СМИ



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:37
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.